25 велогонщиков проехали 350 километров по Ольхону

Каждый день по пескам и горам. В Ольхонском районе завершилась многодневная велогонка...

Каждый день по пескам и горам. В Ольхонском районе завершилась многодневная велогонка.

С утра - изучение карты. Маршрут велогонки "Байкалбайктрофи" проходит по гравийным дорогам и тропам Ольхона. Перед завтраком организатор гонки Евгений Гришкевич рассказывает о тех препятствиях, с которыми участникам соревнований придется столкнуться.

- Мы согласовали с нацпарком путь трасс и прокладываем по тем маршрутам, которые безопасны и интересны. С точки зрения нацпарка - они должны определенным условиям соответствовать, с точки зрения горного велосипеда - они должны быть интересные и с набором высот, - говорит организатор многодневной велогонки Евгений Гришкевич.
Судья дает старт, и 25 человек отправляются в путь, уже в шестой раз за неделю. Эта многодневная гонка включена во всероссийский календарь, следовательно организаторы постарались сделать трассу максимально трудной. Среди препятствий подъемы в гору и крутые спуски. Особую сложность представляют пески. В них велосипед вязнет, и его приходится толкать. Ежедневно участники проходят от 30 до 60 километров по живописному байкальскому побережью.

Самому юному участнику соревнований только 2 года. За лидерами Степан не гонится, зато активно указывает отцу дорогу, сидя в детском кресле. Для семьи Чеботаревых велосипед - семейный вид отдыха. Пока мама Наталья бьется за первое место в турнире, отец с сыном не торопясь путешествуют по Ольхону в прогулочном темпе.

- Он у нас в каске, в очках защитных. В дороге засыпает. Руку вот так кладет. Спит полдороги. Но ему нравится, - говорит участник велогонки Алексей Чеботарев.

В список лидеров иркутянин Александр Улитин попал сразу. Каждый день он приходил к финишу первым. В итоге стал победителем многодневной гонки. Говорит, что секрет успеха прост. Надоело стоять в автомобильных пробках. Каждый день он крутит педали по дороге на работу. От плотины ГЭС до авиазавода на велосипеде спортсмен доезжает быстрее, чем на общественном транспорте.

- До работы 17 км туда-обратно - уже 34 км. После работы можно в лес. В выходные обязательно на природу, - говорит победитель велогонки Александр Улитин.
Среди женщин лучший результат в гонке показала иркутянка Наталья Чеботарева. За шесть дней участники прошли 350 километров. Сильнейшим спортсменам были присвоены спортивные разряды.