Опыт против молодости: легенды советского спорта сыграли в футбол со сборной Иркутска

Принимали чемпионов на своем поле. Сборная Иркутска по футболу накануне встретилась со сборной чемпионов Советского Союза и России...

Принимали чемпионов на своем поле. Сборная Иркутска по футболу накануне встретилась со сборной чемпионов Советского Союза и России.

Такого звездного десанта футболистов Иркутск, пожалуй, еще не видел. Заслуженные мастера, победители многих турниров. Легенды советского и российского спорта. Один Сергей Горлукович чего стоит. Он олимпийский чемпион Сеула.

- Конечно, я и мои коллеги уже не те, что раньше. И не можем показать футбол на высоких скоростях. Но хочется, чтобы маленькие ребята, которые пришли, они посмотрят и будут заниматься футболом, - говорит олимпийский чемпион 1988-го года Сергей Горлукович.

Рассказывать об игре сложно - её нужно видеть. И около двух тысяч человек, пришедших на "Труд", стали свидетелями интереснейшего матча. Против ветеранов играла сборная Иркутска. В первом тайме составы оказались примерно равны. За хозяев выступали футболисты в возрасте: Лидрик, Штынь, Вдовиченко.

Во второй тридцатипятиминутке на поле вышла молодежь - участники Первенства Иркутска. Это сразу сказалось на счете. Разрыв достиг пяти мячей. Ветераны, однако, сдаваться не собирались и постепенно догоняли соперника.

- Конечно, хочется сказать - спартаковский характер. Но, я думаю, это у любого спортсмена характер такой. Не хочется проигрывать. Это у всех в крови. Мне поле понравилось. Хорошее такое, травяное. У нас сейчас редко встречается, чтобы поле травяное было. Тем более что, я как понимаю, климат-то здесь - не Европа, не Англия. Но довольно приличный газон, - говорит многократный чемпион России в составе ФК "Спартак" (Москва) Эдуард Мор.
В итоге газон больше помог хозяевам. Впрочем, к чести ветеранов, можно добавить: этот матч стал для них вторым за два дня. В субботу звезды играли в Черемхово. На юбилее города.

- Мастерство, конечно, остается всегда. Еще есть у них что показать, чем удивить.
- За счет чего победили?
- Да, конечно. Просто перебЕгали, - говорит игрок сборной Иркутска Андрей Россель.
После матча звезды еще долго раздавали автографы. Похоже, народная любовь к настоящим спортсменам со временем становится только крепче.