На Малом море соревновались подводные охотники

НЕлюбители рыбалки собрались накануне на Малом море. Там прошли соревнования по подводной охоте...

НЕлюбители рыбалки собрались накануне на Малом море. Там прошли соревнования по подводной охоте.

- Рыбалка - одно из самых популярных увлечений мужчин во всем мире. На протяжении тысячелетий они преодолевали десятки, сотни километров, чтобы поймать ее - рыбу своей мечты.
А вот Владимир Кудрявцев никогда не любил рыбалку. Говорит, неинтересно часами наблюдать за поплавком. Другое дело - смотреть добыче в глаза. Семь лет назад Владимир увлекся подводной охотой, сейчас его команда "Скаты" в полной военный готовности уходит под воду.

- Рыбак от подводного охотника отличается чем? Рыбак плюет на червяка, а охотник в маску плюет, чтобы маска не запотевала, - говорит подводный охотник Владимир Кудрявцев.

Турнир по подводной охоте когда-то собирал в Тутайском прибое не больше десятка участников, сейчас на чемпионат съезжаются полсотни человек. Все с пневматическими ружьями или арбалетами.

- Сейчас я покажу самое лучшее оружие "Таймень". Лучше импортного.
Подводный мир, рассказывают профессионалы, похож на джунгли. Здесь живешь жизнью хищника, преследуешь добычу, и чем она крупнее, тем сложнее подкрасться. С собой кроме ружья обязательно берут нож. Иначе охотник, как и рыба, может запутаться и погибнуть в сетях. Еще одно условие - мелочь не убивать.

- К зачету принимается рыба и по весу есть ограничения. У нас они завышенные, чем по России в целом, у нас идет от килограмма, по России - от 500 грамм. По количеству также есть ограничения. Это 5 рыб одного вида, чтобы рыбу не выбивать, - говорит президент Федерации подводной охоты Иркутской области Владимир Лебедев.

Через 6 часов охотники возвращаются. Сазаны, налимы, окуни - обыкновенный трофей на Байкале. Но не в этот раз - сейчас добычей стали только щуки.

- Щука в 10,5 килограммов - рекорд чемпионата, однако в этом году он не был побит. Самая крупная - 7 килограммов 800 граммов.

- Охота всегда для мужчины. Это наше мужское ремесло - охота, добыча рыбы! - говорит член команды "Трезубец" Александр Царюк.
Первое место в личном зачете у Владимира Лебедева, в призерах Алексей Гудов и Дмитрий Наумов. Лучшими командами стали "Центр", "Винкель" и "Трезубец". Через год мужчины вновь выйдут на охоту, охоту за рыбой-мечтой.