Прибайкалье болеет за своих олимпийцев в Лондоне

Эта Олимпиада нам принесла сначала ожидание, потом напряжение, конечно разочарование, но и победы тоже. Сейчас пришла очередь "королевы спорта" - легкой атлетики. На этой неделе наступит очередь ангарчанина Ивана Тухтачёва - бег на 800 метров - и братчанина Владимира Краснова - эстафета 4 по 400 метров. Также впереди старты у стрелка Дениса Соколова и гимнастки Дарьи Дмитриевой. Вера и надежда остаются...

Эта Олимпиада нам принесла сначала ожидание, потом напряжение, конечно разочарование, но и победы тоже. Сейчас пришла очередь "королевы спорта" - легкой атлетики. На этой неделе наступит очередь ангарчанина Ивана Тухтачёва - бег на 800 метров - и братчанина Владимира Краснова - эстафета 4 по 400 метров. Также впереди старты у стрелка Дениса Соколова и гимнастки Дарьи Дмитриевой. Вера и надежда остаются.

Позади первая неделя Олимпиады, впереди еще 7 дней. На игры в Лондон благодаря своим достижениям отправились 7 спортсменов Иркутской области. И мы все болеем за них. Конечно, больше только переживают близкие.
- Валентина Васильевна, а как вы Ларису дома называете?
- Также Лариса.
- А ласково?
- Так дочкой, она же мне как дочка. Я ж ее с трех лет ращу, так со мной и живет, - говорит бабушка Ларисы Панковой Валентина Панкова.

В Баклашах Лариса Панкова местная знаменитость. Перед Олимпиадой односельчане даже установили баннеры с портретом велосипедистки. Лариса первой из наших вышла на старт в столице Британии. Вместе с Валентиной Васильевной - бабушкой мастера спорта международного класса - мы смотрели трансляцию шоссейной гонки.

- Лариса, давай, давай!
От волнения у бабушки поднялись давление и температура. Групповая гонка - 140 километров! Под проливным дождем по мокрой трассе. Вместе поражаемся упорству, выносливости и силе духа самой юной велосипедистки в сборной России. Но нашему 28-му номеру не повезло: она упала и потеряла столь ценное в пелетоне время. Отстав от лидера меньше чем на 2 минуты, Лариса стала только 38-й

- Да хоть какой результат, все равно. Даже попасть на Олимпийские игры - это высокий класс, - говорит бабушка Ларисы Панковой Валентина Панкова.

На Олимпиаде Панкова дебютантка, следовательно надеемся, что самые ценные медали у нашей спортсменки еще впереди.
Так же, как и у стрелка Александра Соколова. Грустно, что серебряный призер Чемпионата Европы в Лондоне не вышел в конец. В квалификации стрельбы из пневматической винтовки Александр стал 20-м. Отец и тренер Саши, сам мастер спорта международного класса, Виктор Васильевич рассказывает: роковой для сына стала одна из серий, в ней иркутянин набрал только 95 очков.

- Звонил, говорит: тяжеловато, работал, как мог, то есть сделал все, что мог. Удача отвернулась от него, и я это прекрасно понимаю, и спортсмены знающие, кто побывал на европейских и мировых турнирах, все понимают. Это не техническая ошибка, - говорит отец и тренер Александра Соколова Виктор Соколов.
Александру сейчас 27, пулевой стрельбой он занимается уже больше половины жизни - 14 лет. Однако за Соколова еще можно будет поболеть в ближайший понедельник.
- 6 августа в Лондоне в олимпийскую гонку за медали включится старший брат Александра Денис Соколов. Рекордсмен мира будет стрелять из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров.
А вот нашему толкателю ядра Ивану Юшкову не повезло. Он должен был выйти на олимпийский стадион 3 августа. Однако вместо этого пришлось вернуться в Иркутск. На подготовительных сборах в Подмосковье Иван получил травму.

В эти выходные болели за иркутскую многоборку Ольгу Курбан. Потом будем болеть за ангарчанина Ивана Тухтачёва - бег на 800 метров и за братчанина Владимира Краснова - эстафета 4 по 400 метров. В родном городе Володя не был уже полгода. Мама рассказывает, что до игр в Лондоне он "бежал" 12 лет.

- Первая мысль была - поедем на Олимпиаду в Китай, но он тогда травмировался. Потом мечтали о Лондоне, и спасибо Господу - эта мечта сбылась, - говорит мама Владимира Краснова Елена Краснова.
Самой приятной новостью минувшей недели стало решение главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер. Иркутянка Дарья Дмитриева примет участие в Олимпийских играх. Наша спортсменка стала вторым номером сборной в личном турнире. Следить за выступлениями Дарьи начнем 9 августа.

- Всегда путь прохождения к Олимпиаде тернист. И без характера, без моральной устойчивости, без ежедневного упорного труда ничего не получится. А труд гимнастки - это 10-часовой рабочий день, и он требует внимания ежеминутного и подчинения тренеру, веры в тренера и свою победу, - говорит заслуженный тренер Советского Союза, тренер Дарьи Дмитриевой Ольга Буянова.

Олимпийцы - уникальные люди, их достижениями невозможно не гордиться. Иркутская область, рассказывает министр спорта Игорь Иванов, выделила 20 миллионов из бюджета только для закупки им профессионального инвентаря. А также новых костюмов для Дарьи Дмитриевой. Ежемесячно эти ребята получают социальные выплаты. И чтобы удержать членов сборной России на родине, в Прибайкалье им стараются покупать квартиры.

- В 2011 году по поручению губернатора Иркутской области минспорт выделил средства на приобретение жилья для спортсменов. Улучшили свои жилищные условия и Александр Зубков - наш известнейший бобслеист, кроме этого спортсмены-пауэрлифтеры, в общей сложности 5 квартир было приобретено. В 2012 году социальную выплату на приобретение квартиры получила наш легендарный тренер Ольга Буянова. Также получила Дарья Дмитриева, и Лариса Панкова до конца года получит социальную выплату на приобретение жилья, - говорит министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь иванов.

Мы все еще надеемся, что на Олимпиаде в Лондоне наши ребята будут стоять на пьедестале почета и в честь иркутян будет звучать гимн России. И рады будем медалям любого достоинства, ведь чтобы завоевать их, каждому спортсмену приходится терпеть боль, одиночество далеко от близких и очень много работать.