Участников областных конных соревнований становится все больше

Борьба за "Большие призы". На иркутском ипподроме прошли соревнования по конкуру. Они показали - коневодов в городе становится все больше. А их мастерство не уступает столичным коллегам...

Борьба за "Большие призы". На иркутском ипподроме прошли соревнования по конкуру. Они показали - коневодов в городе становится все больше. А их мастерство не уступает столичным коллегам.

Не простая лошадь Аюнча - элитная. Ахалтекинской породы. На иркутском ипподроме она появилась шесть лет назад. Единственный ахалтекинец в области. На такую можно любоваться долго, но сегодня для неё и для наездницы Светланы явно невезучий день. Ну, не хочет Аюнча преодолевать препятствие. В результате-штрафные очки.
То ли дело у этой пары. Елизавета Валюк выступает вне зачёта. Тренируют и испытывают лошадь. Все восемь препятствий пройдены идеально.
Эти соревнования по конкуру посвящены главным стартам сезона - на ипподроме разыгрываются "Большие призы". Собрались лучшие коневладельцы области. Соревнования традиционные, и с каждым годом участников становится больше.
- Я считаю, что сегодня конный спорт в Иркутске, в области, он приближен к тому уровню, которым обладают спортсмены центральных городов, центральных регионов. И не побоюсь сказать - даже заграничные спортсмены, - говорит руководитель конно-спортивного центра "Байкальский" Валерий Тепляков.
Илья Барышев занимается с лошадьми второй год. Так сбылась его детская мечта.
- Проще сходить в тренажёрку, чем научиться ездить на коне, да ещё и прыгать. Здесь закаляется характер, - говорит житель Иркутска Илья Барышев.
Конный спорт становится модным. Открываются новые центры, клубы. Люди заводят лошадей в частном порядке, говорят - для души. И правда, разве можно остаться равнодушным, например, вот к такому созданию? Знакомьтесь - Спирит. Выносливый, темпераментный и с характером. Поняв, во время интервью, что не он сейчас главный герой - громко возмутился.