"Байкал-Энергия" провела первую тренировку после каникул

Новые игроки и даже новый тренер. Хоккеисты "Байкал-Энергии" сегодня вышли на первую тренировку после отдыха...

Новые игроки и даже новый тренер. Хоккеисты "Байкал-Энергии" сегодня вышли на первую тренировку после отдыха.

Хоккеисты вышли на тренировку, значит скоро зима. С такой шутки в Иркутске стартовал новый сезон. На зеленом, вместо привычного ледового, поле бело-синие разминаются. И знакомятся друг с другом. Как-никак, большое обновление. Это шестеро молодых игроков из дубля. Плюс Тимур Кутупов и Дмитрий Чехутин.
- Можно сказать, что с половиной состава я знаком. Молодых вот парней не знаю еще. А так где-то пересекались с другими игроками. Кого-то знаю давно. С Саней Насоновым так вообще с детства играли. Ну, как-то так, - говорит нападающий ХК "Байкал-Энергия" Дмитрий Чехутин.

Обновления есть и в тренерском штабе. Вот с травмированными Ковалевым и Черных беседует Евгений Глушков. Ему 56 лет. Бывший конькобежец. В Иркутск приехал по просьбе старого друга, а заодно и нового главного тренера бело-синих Валерия Эйхвальда. В команде Глушков будет отвечать за физподготовку.
- Все начинается с режима. И с культуры спортивной. Я бы хотел, чтобы игроки понимали, для чего мы здесь собрались и решаем какие вопросы и задачи. Стремление и дисциплина, - говорит тренер по общефизической подготовке Евгений Глушков.

Кстати, новый главный тренер сам принимает участие в занятиях. Например, сегодня Валерий Эйхвальд поиграл в футбол. По его словам, для того, чтобы познакомиться с игроками лучше. Увидеть, как они мыслят в игре. В итоге увиденным остался доволен. Хотя не обошлось и без но...
- Не все в хорошем состоянии пришли из отпуска. Сейчас придется восстанавливать несколько игроков. Я не буду называть их фамилии. Но это плохо. Потому что из отпуска надо выходить более менее готовым. Чтобы постепенно наращивать нагрузки и подходить к соревнованиям в военный форме, - говорит главный тренер ХК "Байкал-Энергия" Валерий Эйхвальд.

Занятие продолжалась полтора часа. Подобные будут проходить и в ближайшие десять дней. Затем начнется более серьезная подготовка. А пока - первые впечатления от тренировки и выданной накануне спортивной формы.
- Какие ощущения? Мозоли натер. Тяжело, первая тренировка. А так нормально, собрались, настроение веселое, хорошее, - говорит полузащитник ХК "Байкал-Энергия" Максим Гавриленко.

На лед "Байкал" планирует выйти в начале августа, чтобы в конце уже сыграть первые матчи за Кубок России.