Россия уступила Испании

Молнии над стадионом в Вене и оранжевый закат над Европой, на своих экранах в Южно-Сахалинске болельщики увидели в прямом эфире, когда в их родном городе уже рассвело.

 

На центральной площади, несмотря на предстоящий рабочий день, поддержать сборную России собрались тысячи людей.

По всей стране были установлены такие же огромные экраны, на которых транслировалась эта полуфинальная игра.

Томск. В победу наших верили, несмотря на счет 0:3. 98 процентов жителей России заболели футболом за последние три недели, что проходил Чемпионат Европы. Даже те, кто футболом никогда не интересовался.

Европа дрогнула, и за "наших" стали болеть французы, португальцы, итальянцы, шведы. Под проливным дождем, в австрийской столице, они, вместе с нашими болельщиками, досмотрели этот матч до конца.

Кто бы мог подумать, к примеру, месяц назад, что и российские игроки, и болельщики будут расстраиваться из-за проигрыша в полуфинале. То есть, из-за того, то получили бронзовые медали. Предел мечтаний был - выход из группы.

По словам самих игроков, Гус Хиддинк, после матча поблагодарил команду за успешное выступление на турнире. Но игрой с испанцами главный тренер был, все-таки, разочарован.

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России по футболу: "Все выглядит очень логично. Мы только в первой половине матча играли неплохо, но так и не выполнили план на игру. Были провалы в середине поля. И мы не успевали за быстрыми испанскими игроками, которые играли в одно касание. Они заслуженно победили".

Сборная России признана главным открытием "Евро-2008". Игроки, несмотря на проигрыш в полуфинале, показали себя сплоченной и очень боевой командой. Проявили сплоченность и болельщики.

Причем эту сплоченность проявили даже наши соседи. Казахстан, Грузия, Белоруссия. В Минске болельщики, так яростно болели за сборную России, что чуть не подрались с небольшой группой фанатов-испанцев.

А вот российские правоохранительные органы, честно говоря, опасаясь проявлений агрессии, в случае проигрыша наших, сегодня утром сообщили, что никаких серьезных правонарушений зафиксировано не было. Мы болели так же, как и играла наша сборная. С достоинством.

Пока же бронза европейского первенства 2008 года - лучшее достижение в истории российского футбола.