"Локо-Ангара" против сборной ветеранов

 Волейбольный клуб, официально завершивший сезон в женской Высшей лиге "А" несколько дней назад, продолжает играть в турнире, посвященном 65-летию Великой Победы. В Ангарске и Усолье-Сибирском железнодорожницы выиграли. И накануне намеревались продолжить победную серию в Иркутске. Удалось ли?

В истории иркутского волейбола такое уже бывало, когда на площадке встречаются сильный и слабый пол. Впрочем, для нынешнего поколения "Локомотива" это впервые. И вопрос: "Так кто же здесь слабый?" остается открытым. Девушкам, пожалуй, сложнее. Средний рост спортсменок - 180 см. Высота сетки сегодня - 230. Это на 6 см. выше стандартной для женского волейбола. К тому же "Локо", учитывая последние матчи в чемпионате страны, играет без перерыва пятый день подряд. Даже у профессионалов с функциональной подготовкой, признаются, силы на исходе. "Проверить свои силы именно физические. И хитрости немножечко женской! - Именно ею брали? - Ну да, потому что мужчины намного грубее играют, чем женщины. И вот тут уже что-то получалось", - рассказала Яна Седова, игрок ВК "Локо-Ангара".

 

Первые две партии выиграли ветераны. Сетка, кстати, на 10 см. ниже, чем классическая в мужском волейболе. А еще в этом матче разрешено неограниченное количество замен. Других отклонений от правил нет.

 

Очко своей команде приносит капитан Виктор Кондрашов. Волейболом занимается с 4-го класса. Говорит, до мастерского звания не доигрался, потому что некогда было. Зато сейчас рядом компания собралась "что надо". Пусть средний возраст - 45 лет, зато рост под 2 метра. А главное - опыт. "Практически лучшие игроки, кто выступал за Иркутск и Иркутскую область на протяжении многих лет. Даже чемпионы мира среди полицейских у нас есть - ребята ездили в Америку, играли. А принцип простой - как только человеку исполняется 40 лет, он приходит в команду ветеранов. И мы ездим по области, даже по России. В Сочи ездили - заняли 4-е место", - говорит Виктор Кондрашов, капитан мужской сборной, мэр г. Иркутска.

 

Переиграть девушек все же не удалось. "Локо" сравняла счет в партиях - 2:2. А потом победила в тай-брейке. Расстроились ли мужчины? Говорят, что нет. В недавнем прошлом главный тренер мужского "Динамо" Сергей Гидаспов прокомментировал: "Ну, трудно сказать... Наверное, молодость дожала и еще схитрили. Конечно, разница в возрасте. Но все равно, я думаю, и девчонкам понравилось. Игра была интересная, привлекательная. Я думаю, что и зрителям тоже понравилось!".

 

На прощание джентльменский подарок от мужчин - цветы соперницам.

Источник: АС Байкал ТВ