"Империя спорта" вновь в центре внимания комиссии из Москвы

"Империя спорта" вновь в центре внимания комиссии из Москвы. Представители компании-заказчика два месяца назад уже проверяли, как продвигается строительство. Тогда выявили массу проблем и недочетов, оставленные прежним подрядчиком. Что изменилось за это время?

Там, где в начале года еще были дыры в старых перекрытиях, сегодня укладывают основание для пола. Межэтажные плиты строители уже успели укрепить. Здесь в будущем разместится зал для художественной гимнастики. В соседнем помещении - для занятий аэробикой - монтируют лиственничный настил. Такой считается идеальным для этого вида спорта. А на первом этаже уже почти готова часть раздевалок с душевыми. В целом, отделочные работы в залах завершены на 70%. Строители могли бы сделать больше, но мешают проблемы, выявленные специальной комиссией не так давно. "Все эксперты, которые делали обследования, не пришли к единому мнению - в чем причина появления трещин. И вторая основная проблема - это зыбкость перекрытий в третьем блоке", - рассказал Вадим Тастухов, зам. генерального директора ФГУП "Спорт-инжиниринг".

Третий блок - вот эта трехэтажная стеклянная пристройка - будет административно-учебным. В течение двух недель строители и проектировщики обещают найти решения для всех проблемных участков. Теперь проработана и система противопожарной безопасности. Для этого частично изменили планировку строения.

Из-за изменений в проекте залу для дзюдо даже пришлось немного "похудеть". Может быть, это расстроит спортсменов, но по нормам и правилам зданию необходим еще один пожарный выход. И вот его начали строить здесь.

В целом, сроки выдерживаются. Планируется в октябре сдать ту часть здания, где находятся спортивные залы. А весь комплекс - в начале следующего года. Сейчас на объекте трудятся 230 человек. "В ближайшее время, если не подведут проектировщики, и рабочая документация будет выдаваться своевременно, мы сможем загрузить работой порядка 500 человек, из которых 60 будут заняты на благоустройстве. Остальные - внутри помещения", - говорил Виталий Прудников, зам. генерального директора фирмы-подрядчика

Как напоследок заверили гости из Москвы, они постоянно следят за ходом иркутской стройки, и намерены в дальнейшем минимум раз в два месяца посещать объект, дабы он стал "Империей спорта", а не очередным "Долгостроем".

Источник: АС Байкал ТВ