На фестивале "Байкал-Данс" впервые провели Первенство страны среди юниоровНа фестивале "Байкал-Данс"

Фестиваль Байкал-Данс в ИркутскеРумба, ча-ча-ча, джайв. В Иркутске в 18-й раз прошел всероссийский фестиваль «Байкал-Данс — 2010». Там впервые в истории танцевального спорта Приангарья провели Первенство страны среди юниоров.
Чтобы танцевать профессионально, танцем нужно жить. В этом уверены Андрей Зайцев и Анна Кузьминская из Вологды. Этот дуэт — специальный гость турнира «Байкал-Данс». Андрей и Анна известны не только российским зрителям. Танцоры становились неоднократными победителями и призерами Чемпионатов мира в двоеборье. Сейчас их конек — латиноамериканская программа:

- Уровень очень высокий. Особенно танцы детей. Здесь не очень много пар, как это бывает на Первенстве России, 300 и с лишним. Но те пары, которые претендуют на высокие оценки, они приехали. И показывают очень хороший уровень.

Для всех участников конкурса настоящее марафонское испытание. Чего стоит только латиноамериканская программа: ча-ча-ча, самба, джайв, румба, пасодобль. Отдых лишь между выходами на площадку, пока выступают соперники из другой подгруппы. Каждый из пяти танцев имеет свою историю и достаточно сложен в исполнении. Только физически подготовленные и выносливые танцоры выдерживают темп.

- Мне больше нравится стандарт. А мне латина. Лучше получается. Мне кажется, латина поживее. Класс, — говорят участники фестиваля Иван Кромм и Кристина Гец.

Всего в соревнованиях в этом году участвуют более 400 дуэтов. В зависимости от возраста и мастерства, пары борются в 19 категориях. Впервые в истории танцевального спорта Иркутской области провели Первенство страны среди юниоров.

- Сложнее оценивать детей. Они все такие милые, одинаковые, равные по развитию. Но, наверное, соответствуют своему возрасту. Они непосредственные. Их сложно оценивать, — говорит член Президиума танцевального спорта России, президент Федерации танцевального спорта республики Башкортостан Владимир Кондусов.

На паркете дворца спорта «Труд» танцевальные дуэты боролись два дня. В результате победителями Первенства России стали москвичи — Анна Исакович и Владислав Колесников. У взрослых в латиноамериканской программе золото взяли вологодцы Анна Кузьминская и Андрей Зайцев. В стандарте первые иркутяне — Илья Белобородов и Анастасия Кащенко.
 
Источник: Вести Иркутск