Велогонка "Гуталин" прошла несмотря на мороз и ветер

Велогонка Стартовали в прямом смысле с огоньком. В Ангарске прошла ночная велогонка "Гуталин". В ней приняли участие 30 экстремалов.

Название гонки неслучайно. Ведь она проходит в темное время суток, когда ночь черная, как гуталин. А из средств освещения лишь фонарики на голове да луна на небе.

"Гуталин" - гонка-долгожитель. Вот уже 12 лет ангарчане-экстремалы покоряют тропинки в пойме Китоя и борются с непогодой. Обычно все это происходит в канун Нового года.

- В этом году в декабре морозы были, мы перенесли на каникулы, там опять мороз. Мы перенесли на сегодня, в надежде, что опять будет тепло, но... холодно получилось. А так ничего, - говорит организатор ночной велогонки "Гуталин" Спартак Черныш.

"Ничего" - это мягко сказано. Минус 25 и сильный ветер - вот сопровождение для экстремалов. Если болельщики могли погреться у костра, то гонщиков согревало лишь жгучее желание победы и любовь к велоспорту.

- Это здоровье! Если ты выбираешь велосипед, то это не зависит от времени года: весна, лето, осень. Зимой только теплее одеваешься и все. Хотя, когда едешь по трассе, не замерзаешь.Так, немного нос только мерзнет, - говорит победительница велогонки "Гуталин" Юлия Якушева.

Кстати, на награждение Юлия не осталась. Ведь сразу после гонки её ждала работа. Девушка - фитнес-инструктор в одном из городских клубов. Кстати, дистанции были разными. Для дам - около 6 километров, мужчинам - в два раза больше. А учитывая условия трассы - это было довольно тяжело.

- Снега много выпало. Приходится полтрассы бегом. Получается, не едешь, а идешь. В этом сложность, приходится комбинировать, - говорит победитель ночной велогонки "Гуталин" Владимир Пуляевский.

Впрочем, в итоге все были довольны. Победители получили медали - банки с гуталином. Ну а все остальные - заряд позитива.

В ночной велогонке "Гуталин" главное иметь велосипед. И желание спуститься вниз. При этом не бояться тормозов.
 
Источник: Вести Иркутск