Со счетом 2:0 разошлись "Байкал-Энергия" и "Сибсельмаш"

Со счетом 2:0 разошлись Агрессивная игра. В Иркутске стартовал очередной Чемпионат России по хоккею с мячом. На стадионе "Рекорд" накануне встретились "Байкал-Энергия" и новосибирский "Сибсельмаш".

Перед первым матчем восемнадцатого Чемпионата России по хоккею с мячом - торжественная церемония открытия сезона, с гимном и запуском воздушных шаров с символикой клуба. И еще - минута молчания - в память о тех, кого иркутский хоккей в этом межсезонье потерял навсегда. Шишкин, Никитин, Прохоров.

Начало матча. Бело-синие стартовали резво - могли открыть счет уже на второй минуте. Только на 28-й минуте после передачи Александра Насонова первый гол в ворота гостей забил Павел Дубовик. А еще через пять минут после розыгрыша стандарта отличился Евгений Яковлев. 2:0 - окончательный счет первого тайма. Во втором отрезке встречи иркутяне все так же активно атаковали, нередко игроки "Сибсельмаша" компенсировали недостаток мастерства грубостью. На льду поочередно оказались все нападающие "Байкала". А Андрей Герасимов даже "обновил" отбойники.

За свое неспортивное поведение гости отчасти поплатились - многочисленными удалениями, а к концу матча судья и вовсе назначил в их ворота пенальти. К точке выкатывается Александр Насонов, напряженная пауза...

Не совладал с волнением - позже скажет Насонов:

- Нервная игра. Начало Чемпионата всегда подразумевает собой тяжелое начало. Потому что принципиально дома надо выигрывать первую игру, так как все от нее попляшет в дальнейшем.

В конце встречи иркутяне гостей голами больше не обижали. И даже дали провести несколько опасных атак. Но голкипер Денис Рысев сыграл по максимуму. Это притом, что новосибирцы подали 11 угловых за матч. И еще одно наблюдение: "Байкал-Энергия" изменилась - она стала более агрессивной и мобильной командой.

- Впереди появился острый нападающий Насонов. Бортовики у нас скоростные - и Дубовик, и Женя Шадрин. Поэтому, я думаю, в дальнейшем будет больше голов, пусть зрители не расстраиваются, что мало голов, - говорит главный тренер ХК "Байкал-Энергия" Евгений Ерахтин.

Следующий домашний матч у бело-синих в четверг - с дебютантами Высшей лиги "Боровичами".

Источник: ВЕСТИ Иркутск