Сегодня в Иркутск прибыли хоккеисты «Байкал-Энергии»

Сегодня в Иркутск прибыли хоккеисты «Байкал-Энергии»В аэропорту команду встречали болельщики, которые уже давно соскучились по наградам своих кумиров.

Байкал-Энергия везет в Иркутск международный Кубок. Этого события поклонники команды ждали 14 лет. Именно столько времени потребовалось хоккейной дружине областного центра, чтобы вновь добиться победы на мировом уровне.

Болельщики в ожидании обладателей кубка. Последняя и единственная международная награда иркутских хоккеистов была завоевана еще в 1995-м году. Участник тех событий, а ныне исполнительный директор клуба Василий Донских, считает, что любая победа, на каком бы уровне она ни была достигнута, сама по себе почетна.

Василий Донских, исполнительный директор ХК «Байкал-Энергия»: «Это колоссальный опыт, которого не добиться наверное на тренировках. А на международном уровне сыграть, это большой опыт приобретается. Тем более команда у нас молодая.»

И вот он — долгожданный кубок, в руках у администратора команды. Затем почетный трофей переходит болельщикам. Фото на память. А еще несколько дней назад, в это мало, кто верил.

Александр Гусев, болельщик ХК «Байкал-Энергия»: «Вот уже 13 лет хожу на хоккей, и, на самом деле, самое приятное, что было в Иркутске, когда „Водник“ собирал 30-31 тысячу зрителей.»

Турнир в шведском Бохусе проходил 3 дня. В нем приняли участие 12 команд. В основном представители высших дивизионов Швеции, Финляндии, Норвегии.

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»: «Это не элитные клубы были, это были клубы среднего звена и примерно то же самое или чуть выше нашего среднего звена.»

В подгруппе с «Байкал-Энергией» выступали 3 соперника. В первом матче иркутяне выиграли у финского «Акиллеса» 6-2. Во втором одержали крупную победу над норвежским «Стабеком» 16-1. А в третьем столкнулись с главным конкурентом — шведской «Виллой». Сыграли вничью 3-3, и вышли в полуфинал турнира. Для борьбы за главный приз оставалось победить шведский «Кунгельв». Что и было сделано со счетом 5-2.

Константин Савченко, полузащитник ХК «Байкал-Энергия»: «Шведы играют в другой хоккей, однозначно, что высшая лига, что первая, вообще в другой хоккей играют. Есть чему поучиться.»

В финале вновь «Вилла», занявшая пятое место в шведском Чемпионате. В команде играют два однофамильца Андерсона — оба выступали в российских клубах. Один из них и открыл счет в финале. Однако, иркутяне быстро смогли найти ключ к обороне противника. И двух мячей Романа Мурзина и одного Евгения Шадрина хватило, чтобы решить исход поединка в пользу иркутян. 3-2 — победа «Байкал-Энергии», первый международный кубок «бело-синих» и чек на приобретение спортивной экипировки на 35 тысяч шведских крон.

Максим Блем, капитан ХК «Байкал-Энергия»: «Именно с „ВИЛЛОЙ“ приходилось подстраиваться, и потом уже диктовать им свои условия. А в целом, все было так, как хотели мы, как задумывалось нами.»

Не обошлось на международном Кубке и без временных потерь. Травму плеча получил Максим Гавриленко. Но дело поправимое. Сами хоккеисты после пяти матчей сыгранных за 3 дня и двух дней пути домой выглядят довольно уставшими. Тем не менее, капитан команды Максим Блем успевает раздавать автографы, и даже вручает фанатам памятные подарки из Швеции.

Болельщик Владимир Кузнецов в этом сезоне успел поиграть с хоккеистами в боулинг, и побывать на играх Кубка России в Кемерово. Считает, что, несмотря на сегодняшний успех, команду ожидает непростой сезон. Однако, тем и интересен предстоящий чемпионат.

Владимир Кузнецов, болельщик ХК «Байкал-Энергия»: «Мне кажется, что уже команда потихоньку начинает сыгрываться. Сейчас у них уже .... Кубок в Кемерово. Я думаю, они там более уверенно будут себя чувствовать, потому что больше опыта.»

Послезавтра иркутским хоккеистам вновь в дорогу. В Кемерово им предстоит сыграть 3 оставшихся матча первого этапа Кубка России. Соперники «Байкал-Энергии» «Кузбасс», ««Енисей» и «Локомотив».

Источник: АИСТ ТВ