На два года дисквалифицировали трех российских биатлонистов

На два года дисквалифицировали трех российских биатлонистов Независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) во вторник, 11 августа, приняла решение отстранить россиян Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко от соревнований на два года. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте организации.

Согласно документу, эксперты, вошедшие в состав комиссии, посчитали доказанным наличие в крови у спортсменов запрещенного вещества рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина (rEPO).

Запрет на выступления в отношении Ярошенко считается действующим с 3 декабря 2008 года, Юрьевой - с 4 декабря, Ахатовой - с 5 декабря. До решения комиссии отстранение всех троих носило статус временного.

Пробы, по итогам анализа которых российские спортсмены были обвинены в использовании запрещенного вещества, были взяты в декабре 2008 года во время этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Слушания спецкомиссии IBU по делу россиян состоялись 8 и 9 мая 2009 года в Зальцбурге. Тогда генеральный директор союза Николь Реш потребовал отстранить Юрьеву и Ахатову на два года, Ярошенко - на четыре. Комиссия должна была огласить решение не позднее чем через 20 дней после завершения слушаний, однако в дальнейшем сроки переносились несколько раз.

В пресс-релизе IBU отмечается, что с момента получения решения комиссии спортсмены имеют 21 день на то, чтобы подать апелляцию.

Источник: ЛЕНТА РУ