Чемпионат России по армейскому рукопашному бою состоялся в Иркутске

Чемпионат России по армейскому рукопашному бою состоялся в Иркутске Сильнейшие бойцы со всей страны. В Иркутске состоялся Чемпионат России по армейскому рукопашному бою. За звание победителя боролись спортсмены и военнослужащие.
Удары руками и ногами, броски, разрешены болевые приемы. Это армейский рукопашный бой. Финальный поединок всегда самый зрелищный. В весовой категории до 65 килограммов иркутянин Артем Мелкоступов противостоит Анзору Нагоеву из Кабардино-Балкарии. И берет верх над соперником.

- У меня стояла задача стать пятикратным чемпионом России. Можно сказать, войти в историю. Единственный человек, который был пятикратным чемпионом России, - боец из Дагестана. Но он уже давно завершил свою карьеру. Поэтому покорил этот рубеж.

За два дня на ковер дворца спорта "Труд" вышли около двухсот рукопашников со всей страны. Сильнейшие бойцы из Дагестана, Москвы, Омска, Краснодара. В том числе чемпионы мира по боевому самбо, победители различных международных турниров. В этом году Иркутск впервые удостоился чести принять соревнования всероссийского уровня.

- Здесь хорошее качество проведения. Добрые и хорошие люди, спортсмены. И мы считаем, что интересно здесь проводить, - говорит президент Федерации армейского рукопашного боя России Сергей Перников.

Всего на Чемпионате России выступили семь иркутян. До финала дошли пять. В весовой категории до 60 килограммов первым стал Михаил Мелкоступов. Мурат Гайирбегов взял золото в весе до 70-ти. Серебряные медали завоевали Руслан Магомедов и Олег Педан. Кстати, кроме спортсменов на турнире за звание чемпиона страны боролись и военнослужащие.

- Когда выходит гражданский и военнослужащий, тут не имеет значения, кто есть кто. Так как военнослужащий может отзаниматься десять лет, согласно возрасту. А гражданский всего пять. Это не имеет значения. Тут вся ситуация заключается в том, как подготовлены бойцы, - говорит судья Андрей Грачев.

Всего на Чемпионате России по армейскому рукопашному бою разыграли 7 комплектов наград. В командном зачете на первом месте представители Иркутской области. На втором - спортсмены из Москвы. Замкнули тройку призеров бойцы из Дагестана.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск