Российский боксер стал чемпионом пекинской Олимпиады

Российский боксер Рахим Чахкиев, выступающий в весовой категории до 91 килограмма, стал чемпионом Олимпиады-2008. В финальном поединке Чахкиев взял верх над итальянцем Клементе Руссо со счетом 4:2. Бронзовые награды в этом весе достались Деонтею Уайлдеру из США и кубинцу Осмаю Акосте Дуарте.

В начале боя с Руссо Чахкиев набрал два очка, но к середине поединка итальянец смог выровнять положение. Второй раунд завершился при счете 2:2, а в третьем отрезке боя ни одному из соперников не удалось набрать очков. Решающим стал третий раунд, где Чахкиев провел два удара. Ранее главным достижением россиянина была серебряная медаль чемпионата мира - 2007.

23 августа на турнире боксеров Олимпиады-2008 были разыграны медали еще в четырех весовых категориях. Чемпионами стали таец Сомджит Джонгджохор (вес до 51 килограмма), украинец Василий Ломаченко (до 57 килограммов), Феликс Диас из Доминиканской Республики (до 64 килограммов) и британец Джеймс Дегейл (до 75 килограммов).

24 августа состоятся финалы в шести оставшихся весовых категориях. Россиянин Алексей Тищенко, на Играх-2004 в Афинах выигравший золото в весе до 57 килограммов, а в настоящее время выступающий в категории до 60 килограммов, поборется за золото в бою с Даудой Со из Франции.