Под угрозой срыва велогонка мира

Под угрозой срыва велогонка мираАвтомобилисты против велосипедистов. В областном центре под вопросом открытие нового велосезона. Восемнадцать лет многодневная Гонка мира проходила на участке федеральной трассы - объездной дороге Иркутска. Однако в этом году управление магистрали соревнования не разрешает.

Велогонщик с 30-летним стажем Игорь Петров готовится к открытию сезона. Первые серьезные соревнования - многодневная Велогонка мира, посвященная Дню Победы, - должны состояться в начале мая:

- Это рейтинговая гонка. Приезжают тренеры со всего региона. Смотрят, как гонщик себя ведет, как выступает. И многим как стартовая площадка была - для гонщиков.

В этом году впервые за 18 лет открытие велосезона под угрозой срыва. "Управление автомобильной магистрали Красноярск - Иркутск" не дает согласия на проведение гонки по федеральной трассе.

- В праздничные выходные дни в течение 6 дней подряд затруднять движение транспорта на федеральной дороге - меня просто не поймут автомобилисты, - говорит заместитель начальника ФГУ "Управление автомобильной магистрали Красноярск - Иркутск" Борис Вертиков.

Областная федерация велоспорта ежегодно проводит 48 соревнований. 10 из них проходят на объездной дороге Иркутска.

Прямой, без своротов, с неплохим дорожным покрытием 10-километровый участок федеральной трассы, по словам спортсменов, идеален для проведения соревнований. У дорожников на этот счет свое мнение - двустороннее движение здесь слишком оживленное. Только за сутки проходит больше 33 тысяч автомобилей. А к лету эта цифра увеличится еще.

Четверо иркутских велогонщиков - в сборной России. Звание мастеров спорта и возможность выступать за страну они получили именно во время проведения Велогонки мира. И если в этом году соревнования не состоятся, других - всероссийского уровня - возможно, тоже не будет. Развитие велоспорта в Иркутской области и в соседних регионах под вопросом.

- На Велогонку мира приезжают до 200 гонщиков из регионов Сибири, Дальнего Востока. Мы не можем прислать приглашения велосипедным командам других регионов, потому что не знаем, можем ли мы провести эту гонку или нет. А время-то идет, - говорит исполнительный директор региональной федерации велосипедного спорта Ильдус Галяутдинов.

Накануне дорожная служба на уступки спортсменам все же пошла. В этом году Велогонка мира состоится на объездной дороге Иркутска. А вот в следующем, скорее всего, придется искать новую трассу.

Источник: ВЕСТИ Иркутск