Около 600 танцевальных пар выступили на фестивале "Байкал-Данс - 2009"

Около 600 танцевальных пар выступили на фестивале Звуки и ритм, цвета и эмоции. В Иркутске прошел 17-й Всероссийский фестиваль танцевального спорта "Байкал-Данс - 2009". На паркете соревновались дети, юниоры и взрослые в стандартной европейской и латиноамериканской программах.

Румба, ча-ча-ча, джайв - настоящий праздник для любителей танцев устроили участники "Байкал-Данса". Это турнир российского уровня. Оценивается, прежде всего, мастерство пар. Из Москвы с чемпионата страны приехал президент Федерации танцевального спорта России Павел Дорохов:

- Есть пары, которые знают в России. Очень приятно, что иркутские пары не в единичном. А раз, два, три. Это уже не штучный продукт. Приятно, что в Иркутске есть такой прогресс.

Роман Ковган и Марина Сергеева - трехкратные чемпионы мира и чемпионы Европы. Выступают в паре 6,5 лет:

- Общаемся в жизни нормально. Но на паркете, в тренировках проявляются характеры. Но когда задачи есть общие, тогда отодвигается всё. И стараемся, во всяком случае.

За два дня на паркете выступили около шестисот пар из 42 спортивно-танцевальных клубов Урала, Сибири, Дальнего Востока. Победителей определили в 28 категориях.

Источник: ВЕСТИ Иркутск