Финал общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу»

Финал общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу»Команда гимназии № 3 из Иркутска впервые завоевала первое место, обыграв в Москве одну из сильнейших команд из Карачаево-Черкессии со счётом 5:1. Счастливая десятка. Этот финал стал для иркутской команды знаковым. Десять игроков, десяти лет, из десяти регионов. Тренеры уверены, эта победа — не случайность. Молодая команда мини-футболистов ещё не обладает достаточным опытом таких значительных побед. Кто-то пришёл в команду всего три месяца назад, кто-то тренируется год, а кто-то гоняет мяч, уже пять лет. Но поблажек не было никому. Всё по-взрослому. Поэтому напряжение не покидало футболистов до конца матча.

Эдуард Самышкин, тренер: «В первой игре, когда мы играли с Ульяновском. При счёте 1:1 матч был напряжённым и у них и у нас. За полторы минуты до конца матча Вадим Богданов забил победный гол и дал нам выход в финал за первое место играть».

У юных спортсменов большие планы на будущее. Этой весной они вновь участвуют в соревнованиях «Кожаный мяч». Там им придётся отстаивать звание лучших с нуля. От города до России. Хотя свою первую победу они не забудут. Для Николая, например, этот матч стал двойным праздником. В день соревнований ему стукнуло одиннадцать. Но о себе Коля, видимо, говорить не любит. Разминка, техника, удар. Как говорят спортсмены — секрет любых побед. Другой спортсмен грезит отечественными звёздами футбола. Лучший вратарь Евгений мечтает о карьере Игоря Акинфеева.

Евгений Ставер, вратарь: «Там ударный происходил. Просто у меня схватили мячик, я просто ударил. Вратарь там был маленький, и он не дотянулся, я выше ударил».

Лозунг: «Быстрее. Выше. Сильнее.» подходит и для мини-футбола. Но в нашем регионе он ещё слабо развит. В области всего 13 школ тренируют мини-футболистов. Чтобы поддержать ребят Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России подарят победителям футбольное поле 20 на 40. Тогда у противников точно не останется шансов на победу.

Источник: АИСТ ТВ