Конфликт во круг строительства жилого дома в Иркутске

Митинг в центре ИркутскаКонфликтная ситуация вокруг строительства одного из домов сложилась и в Иркутске. В микрорайоне Университетский возводят пятиэтажку в рамках программы "Молодым семьям - доступное жилье". Работы начались в июне. Но сроки окончания их пока неизвестны. Против строительства выступают местные жители. Отстаивают территорию, как могут. По словам строителей, и до драки доходило. А в итоге страдают дольщики - ни денег, ни жилья. Сегодня они вышли к городской администрации - выразить свой протест.

"Хотим жить в своей квартире" - такие лозунги пестреют на плакатах. Люди говорят, это крик души. Андрей с супругой - участники социальной программы "молодым семьям - доступное жилье". Андрей рассказывает: деньги на первый взнос собирали по крупицам. Так же, как еще 38 семей. Дом предназначался для сотрудников бюджетной сферы - врачей, учителей. "По родственникам, свои сбережения. Хотим добиться строительства. Кредит взяли, нужно проценты платить. А строительство еще не началось. И конечный срок неизвестен", - сказал Андрей Бурыкин, дольщик.

"Нам нужно строительство. Я деньги вложила свои, чтобы у сына квартира была", - говорит Людмила, дольщик.

Напомним, летом этого года с требованием обратного - строительство прекратить - выступали жители Университетского. Потенциальных соседей здесь не ждут. По словам местных жителей, новостройка им будет мешать. Негде расположить детскую площадку. Спор и сейчас не решен. А между тем, возведение многоэтажки законно, сообщают в Управлении капитального строительства города. Более того - обязательно по генплану. "Перед тем, как нам получить разрешение на строительство, объект полностью проходит всю экспертизу. Там все нормально. И то, что было предусмотрено ранее - строительство микрорайона, его застройка - это просто продолжается", - комментирует Елена Прескур, начальник управления капитального строительства г. Иркутска.

Срок сдачи дома по договору - конец 2009-го. Если бы строительство не приостановили, сегодня дом был бы готов на 30%. А теперь точную дату окончания работ не может назвать никто.

Источник: АС Байкал ТВ