Олимпийский бассейн построят в Икутске

Олимпийский бассейн построят в ИкутскеПо планам разработчиков, в спорткомплексе будут тренироваться российские пловцы перед Олимпиадой 2012 года. Правда, пока грандиозный спортивный комплекс существует только на бумаге.

Елизавета Шигвалеева, корреспондент новостей «Сей Час»: «В конце следующего года, на этом пустыре в микрорайоне Солнечный начнётся строительство самого большого от Урала до Дальнего Востока водно-спортивного комплекса. Длина его главной чаши будет составлять 50 метров, что является олимпийским стандартом. Место для строительства бассейна выбрано не случайно: удобно расположены подъездные пути и остановки городского транспорта»

Архитекторы закончили разработку подробного плана бассейна. На чертежах видно, что в комплексе будет 2 чаши: одна главная, а вторая разминочная — длинной 25 метров. Для зрителей — трибуны на полторы тысячи мест.

Наталья Вешнякова, заместитель директора по строительству водно-спортивного комплекса: «Кроме чаш бассейна в комплекс входят различные залы, тренировочные, залы сухого плаванья, медицинского диагностирования. Небольшое кафе, которые положены для зрителей и тех, кто занимается плаваньем»

Такие условия позволят проводить в Иркутске соревнования разного уровня,- не исключено, что бассейн станет одним из олимпийских объектов. По задумке, здесь российские пловцы будут говориться к Олимпиаде 2012 года, которая пройдёт в Лондоне. Когда тренировки закончатся, бассейн и спорткомплекс «Империя спорта» станут доступны для горожан. А в легкоатлетическом манеже смогут заниматься студенты всех иркутских вузов, — причем учащиеся будут сами выбирать, каким именно видом спорта.

Альфрит Сахиулин, директор ИТФК: «Европейская часть студенческого спорта забывает о Сибири. У меня такое представление сложилось, что вся Россия состоит от Казани до Урала, а дальше студенческого спорта нет. Но мы выступали и доказывали, что у нас строится такой прекрасный объект как „Империя спорта“, в котором пропускная способность 800 человек!»

По предварительным прогнозам, строительство бассейна закончат в 2011 году. Спорткомплекс откроется уже в 2009-м.

Источник: АИСТ