Производство целлюлозы и лесохимической продукции приостановил Братский лесопромышленный комплекс

Производство целлюлозы и лесохимической продукции приостановил Братский лесопромышленный комплексИз-за мирового финансового кризиса спрос на продукцию предприятия упал. Снизились цены и на братский алюминий. Тем не менее, массовых сокращений и задержек зарплаты на градообразующих предприятиях не ожидается.

Мировой кризис не обошел стороной братский алюминиевый завод — цена на продукцию предприятия упала больше чем на тридцать процентов. Однако завод работает в обычном режиме. По словам директора БРАЗа Сергея Филиппова, слухи о задержке зарплаты недостоверны.

Сергей Филиппов, управляющий директор БрАЗа компании РУСАЛ: «. По зарплате задержек у нас нет. Мы ее проводим согласно договору 2 раза в месяц, и никто не жаловался. Еще в начале года мы предприняли предупреждающие меры и сегодня чувствуем себя устойчиво. А задача сейчас — сохранить рабочие места и стабильное материальное положение»

На Братском алюминиевом действительно идет сокращение сотрудников, подтвердил Сергей Филиппов. Однако это никак не связано с кризисом. Об изменениях объявили еще в апреле — всего сократят не больше тридцати сотрудников заводоуправления. Более сложная ситуация — на другом градообразующем предприятии города, Братском лесопромышленном комплексе. Как объясняет руководитель филиала Группы «ИЛИМ» Владимир Соколовский, В Китае с началом кризиса резко упал спрос на целлюлозу. Поэтому сейчас на БЛПК приостановлено производство целлюлозы и лесохимической продукции. Без работы временно остались около пятисот человек

Владимир Соколовский, директор филиала ОАО «Группа — Илим» в Братске: «На сегодняшний день часть персонала находится в административных отпусках, с оплатой 2/3 заработной платы. Вот такая ситуация. И что будет дальше, хуже или лучше прогнозировать я не берусь»

Тем не менее, сотрудники БЛПК вовремя получают зарплату. А руководители Братского лесопромышленного комплекса ведут переговоры по снижению цен с поставщиками сырья и услуг. Ищут новые рынки сбыта для своей продукции.

Источник: АИСТ при содействии телекомпании "Братск"