На зиму преостановлено строительство объездной дороги

Строительство объездной дорогиНа строительстве объездной дороги вокруг Иркутска вскоре наступят зимние каникулы. В морозы работы вестись не будут. И возобновятся они только к весне.

 

Двигатели строительной техники здесь не смолкают ни на минуту. Просека вырублена, рабочие выравнивают будущую трассу. На одних участках дороги грунт нужно срезать, на других напротив — поднимать за счет насыпи, высота которой доходит до 20-ти метров.

Алексей Третьяков, заместитель директора подрядной организации: «Режим, безусловно, жесткий — без этого не получишь результата. Учитывая, что летом у нас было много дождей, эти дни погода отняла. Поэтому работаем без выходных».

До окончания сезона осталось всего пара недель. При сильных морозах работы вестись не будут. Перерыв в строительстве — как предполагается — продлится с декабря по февраль.

Раньше самой главной стройкой был мост через Ангару, но его строительство практически завершено. Говоря об объемах работ, подрядчики называют огромные цифры — только асфальта будет уложено 160 тысяч тонн».

Асфальт — это финальная стадия. До этого еще нужно построить водопропускные сооружения, путепроводы и 2 моста: через Иркут и Вересовку. Финансирует объект федеральный бюджет, заказчиком выступает управление дороги «Красноярск — Иркутск».

Сергей Шабуров, главный инженер подрядной организации: «На текущий год выделен 331 миллион рублей. Нет сомнения, что эти деньги будут освоены. Мы надеемся, что срыва в финансировании объекта, несмотря на происходящие события, не будет. На следующий год предстоит освоить более миллиарда рублей».

На завершение строительства у подрядчиков еще есть время: срок сдачи объекта в эксплуатацию — 2010-ый год. Когда трасса будет готова, она существенно разгрузит дороги областного центра, взяв на себя около 10 тысяч автомобилей в день.

Источник: АИСТ