Возможные варианты решения проблемы безработицы в Байкальске

Возможные варианты решения проблемы безработицы в БайкальскеПредложение руководства комбината отказаться от замкнутого водооборота и перейти на старую схему выпуска целлюлозы сразу отклонили.

Вадим Фоминых, корреспондент новостей «Сей Час»: «Самый ожидаемый и резонансный вопрос 3-ей сессии Законодательного Собрания Иркутской области — обсуждение ситуации на БЦБК. Хотя в повестке на это отводилось 60 минут, разговор продолжался полтора часа. Большинство вопросов компании „Континенталь Менеджмент“. Впервые в истории отношений властей региона с управляющей структурой БЦБК тон разговора так изменился»

 

Дмитрий Шейбе, заместитель председателя правительства Иркутской области, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: «Я выхожу с предложением — обратиться к прокуратуре, чтобы проверили все действия или бездействия»

Основная мысль многих докладчиков — компания «Континенталь Менеджмент» привела БЦБК к банкротству и поставила перед фактом этого жителей Байкальска и областную власть. С этой точкой зрения, прозвучавшей с трибуны в первый раз, сегодня были солидарны представители правительства, депутаты Законодательного Собрания и профсоюзы.

Валерий Лукин, заместитель председателя профобъединения Иркутской области: «Сегодня мы получили плоды безразличного отношения к людям и их проблемам»

Андрей Дрибный — генеральный директор БЦБК сегодня два раза поднимался на трибуну. Сначала с докладом, где он рассказал, что комбинат, оказывается, не был готов к переходу на новую систему работы. Позже руководителю комбината задавали вопросы. Один из первых — что делать?

Андрей Дрибный, генеральный директор ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат»: «Мы находимся в постоянном контакте с управляющей компанией „Континенталь Менеджмент“ и „Базел“, с целью поиска всесозможных решений, но к сожалению пока решений нет, без размыкания системы замкнутого водооборота»

Разомкнуть систему замкнутого водооборота на два-три года, и возобновить выбросы в Байкал, как предлагает Дрибный — невозможно. Это значит перечеркнуть многолетние общие усилия борьбы за экологию Байкала.

Геннадий Нестерович, заместитель председателя законодательного собрания Иркутской области: «У нас даже мыслей не было чтобы разорвать то что создали — мы предлагали такие варианты решений, чтобы завод сам вышел с конкретными предложениями, чтобы сказали нам какая помощь нужна»

Последней каплей в море недовольства региональных властей стало то, что представители управляющей компании не явились на заседание рабочей группы по вопросу БЦБК. В результате в разработке два варианта развития событий и оба — без участия «Континенталь Менеджмент». Первый — переход комбината с химической на механическую обработку древесины — возможно распиловка леса, изготовление материалов для домостроения. Тем более что ресурсов в регионе достаточно. Второй вариант — спортивный. Создание на берегу Байкала школы олимпийского резерва. В преддверии Олимпиады 2014 Иркутская область может стать базой для развития зимних видов спорта — таких, как горные лыжи, сноуборд, биатлон. В данном случае речь идет о перепрофилировании не только города Байкальска, но и всего Слюдянского района.

Дмитрий Шейбе, заместитель председателя правительства Иркутской области, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: «Там есть инфраструктура, есть возможности для создания всех зимних видов спорта. По первому этапу — это примерно полторы тысячи рабочих мест, по второму не менее 12-13 тысяч рабочих мест»

От разговоров к делу. Решено отправить письмо-обращение председателю правительства России Владимиру Путину. В нем областные власти просят создать на федеральном уровне координационный совет по проблеме комбината. Возможно, одним из решений может стать передача контрольного пакета акций БЦБК государству. В таком случае есть готовые предложения.

Юрий Фалейчик, председатель комитета по законодательству и природопользовании, экологии и сельскому хозяйству: «Правительство Иркутской области готово предоставить программу перепрофилирования БЦБК — осуществить переход от химической переработки на механическую и готово взять на себя обязательства по реализации»

После обсуждения предварительного текста письма от депутатов поступило предложение — в преамбуле сделать акцент на то, что жители Байкальска оказались заложниками «неэффективного управления частной компании». Отредактированная корреспонденция будет отправлена в Москву уже завтра. Мнение парламентариев — государству необходимо брать ситуацию в свои руки в ближайшее время — вопрос не терпит отлагательств.

Источник: АИСТ