Город Байкальск не замерзнет - ТЭЦ БЦБК не закроют

Байкальский целюлозно-бумажный комбинатТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не будет приостановлена. Как сообщил сегодня на брифинге министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин, в минувшую пятницу он принял участие в выездном совещании, которое проходило в Байкальске. В связи с консервацией БЦБК встал вопрос о теплоснабжении города, поскольку Байкальск подключен к единственному тепловому источнику, который является частью технологического цикла при производстве целлюлозно-бумажных изделий.

 

«Тепловая станция Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет выведена в отдельный хозяйствующий субъект, или будет наделена соответствующими полномочиями», – сказал Михаил Кручинин. Он пояснил, что в настоящее время готовятся материалы для подачи в службу по тарифам. Затем последует пересмотр существующего тарифа.

«Принципиальное решение принято – тепловая станция будет существовать. На ней работает около 400 человек из 2,5 тысяч работников БЦБК. Город не будет брошен – теплоэнергия будет подаваться», – сказал Михаил Кручинин.  Кроме того, дополнительно рассматривается вопрос установки энергогенератора, чтобы станция могла производить еще и электрическую энергию и реализовывать ее в сеть, как дополнительный источник дохода для станции и для оптимизации тарифа.

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, которая может повлиять на жизнеобеспечение населения Байкальска, а также для проверки выполнения законодательных и нормативно-правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, с 11 ноября на Байкальском ЦБК работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области. 

Источник: Телеинформ