Десантник - это звучит гордо

Чистого неба и мягкого приземления желали сегодня тем, кто посвятил себя службе в воздушно-десантных войсках. 2 августа в России отмечают день ВДВ. Иркутские десантники утром по традиции собрались у Вечного огня - возложили гирлянды, а затем колонна отправилась к памятнику Александру III.

В голубых беретах сегодня не только те, кто служил, но и члены их семей. Сергей Андрюхин пришел на праздничный митинг вместе с детьми. Самое яркое воспоминание для десантника - первый прыжок. "У меня была высокая температура, но так как был молодой, первый прыжок, как положено, под зад коленом. Я приземлился. На земле у меня не было ничего. Я чувствовал себя орлом", - рассказывает Сергей Андрюхин.

В этот день лучших наградили медалями "За выполнение воинского и служебного долга" и "За верность десантному братству". Также у Вечного огня вспоминали тех, кто погиб, в том числе, во время Великой отечественной.

Сразу после возложения гирлянды колонна "голубых беретов" отправилась к памятнику Александру III. Там продолжили праздновать.

Возле памятника императору участников шествия ждал концерт. Выступали не просто артисты, а сами ВДВ-шники. "Сегодня выходной день, поэтому народу очень много. Приехали ребята даже из Усть-Орды. Там местное отделение создано. Из Шелехова приехали. Поэтому достаточно много сегодня народу", - сказал Павел Чичканов, председатель иркутского регионального отделения "Союз десантников России".

Ветераны, тем временем, вспоминали годы службы. Как преодолевали страх высоты, как прыгали с летательных аппаратов. "Когда мы прыгали с гондолы, это было 40 градусов. Выводили ее на улицу. Прицепляли. И вот поднимаемся на 300 метров. А 300 метров - это очень страшно смотреть. Вот это самое страшное", - уверяет Валерий Григорьев.

У Дня ВДВ в России есть и дурная слава. Эти кадры были сделаны в 2001 году. Вечером 2 августа около 10 десантников зашли на китайский вещевой рынок. Завязалась драка. По словам очевидцев, в ход пошли палки и железные прутья. Один из участников конфликта получил серьезную черепно-мозговую травму. Разнять дерущихся удалось только с помощью милиции и охраны рынка. А это кадры уже 2002 года. Тогда день ВДВ, несмотря на предпринятые меры безопасности, также не обошелся без инцидентов. Несколько десантников посетили Центральный рынок. По словам очевидцев, они забирали с прилавков фрукты и избили одного из продавцов. Все эти беспорядки - давно в прошлом, уверяют герои сегодняшнего праздника, и добавляют: десантник - это звучит гордо.

Источник: АС Байкал ТВ