Главный государственный праздник советского времени

Главный государственный праздник советского времениВ новой же России для годовщины Октябрьской революции сначала придумали другое название — «День примирения и согласия», а затем и вовсе отменили официальные торжества.

Глядя на картину 73-го года, Леонид вспоминает, как это было... В советское время, признается, «красный день календаря» художник-декоратор считал не столько праздником, сколько средством к существованию. Выполняешь заказы на атрибутику к Седьмому ноября — безбедно живешь всю зиму.

Леонид Бутаков, художник-декоратор: «Что же я в последний-то раз делал? А, Иркутск-нефте.... какая-то там штука, ее на тележечку, а там мы сделали чеканного (чеканка — она самая дорогая была), чеканного вождя такого вот такого, хорошо так смотрел... Впереди колонны шел и вел всех за собой».

В бутафорской комнате театра, где работает Бутаков, сохранились альбомы, так называемые «халтурники». Своеобразные пособия для создания плакатов.Ежегодную подготовку к годовщине Октябрьской Революции Леонид Бутаков называет еще и хорошей школой для рекламиста. Минимализм в оформлении: ничего лишнего, только главное. На пропагандистско-оформительскую тему советские художники даже картины писали. Вот, например, «Первый лозунг» Терпсихорова.

Леонид Бутаков, художник-декоратор: «Мы писали не такие маленькие лозунги. У нас лозунг начинался от мастерской и кончался в коридоре».

Примерно такого размера. 2 года назад, когда почти все уже перешли на компьютерные технологии оформления, пенопластовый баннер для Коммунистической партии в театральной мастерской расписывали по-старинке, кисточкой.

У когда-то «основных» заказчиков сейчас финансирование уже не то. Эти новенькие флаги — подарок иркутянам от коммунистки из Москвы.

А эти плакаты мастерили сами партийцы. За несколько недель готовились к демонстрации. Считают, что обновить перед праздником символы СВОЕГО коммунистического времени — все равно, что новую рубашку надеть на люди.

(Владимир Аксенов, секретарь Иркутского областного отделения КПРФ: «Они новые, актуальные, они затрагивают кризис, который происходит в мире, и безусловно, коснется и нас».

Нестабильная экономическая ситуация, политические распри, и сам праздник, по их мнению, несправедливо лишенный статуса государственного — об этом готовятся говорить участники митинга. В пример того, что ИХ политика правильная, приводят опыт других стран.

Владимир Аксенов, секретарь Иркутского областного отделения КПРФ: «Страны, идущие по социалистическому пути развития — Китай, Вьетнам, и даже Белоруссия, хоть она это и не афиширует, они развиваются, как и страны Латинской Америки».

Студенты из Вьетнама несколько лет в Иркутске. У них на родине процветает социализм. С 15-ти лет эти молодые люди состоят в коммунистической партии. Годовщину русской революции отмечает вся страна.

До Чунг Зунг, студент из Вьетнам: «У нас была дома демонстрация на площади, много журналистов приехало, чтобы снимать фильмы»

События в России 1917 года, говорят молодые люди, подали пример многим другим странам.

До Чунг Зунг, студент из Вьетнама: «Но благодаря вашей ошибке мы изменили некоторые ошибки. Сейчас мы можем сказать: политика, экономика — у нас все хорошо, все нормально»

Нгуен Зуй Тхан, студент из Вьетнама: «У каждого устройства свои недостатки и свои достоинства. И как раньше у вас был Советский Союз, было очень хорошие условия для пожилых, для пенсионеров, сейчас все изменилось, таких условий вообще нет».

Зато высшее образование студенты получают именно в России. Учатся на отлично. В то время, как идет демонстрация, у них занятия по русскому языку. Потому и нет молодых вьетнамцев в рядах митингующих. Не присоединились к иркутянам и гости из другой коммунистической страны — кубинцы. Музыкальная группа с революционным названием «Че Гевара Бэнд» и зажигательным латиноамериканским репертуаром приехала в областной центр познакомить россиян с культурой острова Свободы.

В это время у стадиона Труд — традиционный ноябрьский митинг в честь великого Октября.

Анна Кулакова, корреспондент новостей «Сей Час»: «В Иркутске, как и во всей России 91-я годовщина Октябрьской революции отмечается в будний день. На демонстрацию вышли в основном коммунисты и пенсионеры. Трудящиеся работают, молодежь учится. Однако будущее, говорят здесь, все равно за социализмом. Уверены, что придет время и 7-е ноября вновь станет Красным днем календаря».

Источник: АИСТ