Оперативно-профилактический рейд провели сотрудники Госнаркоконтроля

Оперативно-профилактический рейд провели сотрудники ГоснаркоконтроляМаски-шоу на танцполе. Это не продолжение клубной вечеринки. При поддержке спецназа, оперативно-профилактический рейд провели сотрудники Госнаркоконтроля. Операция проходила во всех крупных увеселительных заведениях областного центра. На освидетельствование доставили около 20 молодых людей. Их наркополицейские заподозрили в употреблении наркотических веществ.

Спецназ работал, что называется, без шума и пыли. Криков "Лежать! Всем на пол!" - не было. Посетители одного из ночных клубов Иркутска даже сразу не поняли, что в заведении проводят спецоперацию. Наркополицейских интересовали синтетические наркотики, лица, занимающиеся их распространением и потребители зелья. Повод для проверки именно ночных клубов, как уверяют оперативники, был. "В этом году медицинскими учреждениями зафиксированы факты доставки людей в состоянии наркотической комы, которые отравились именно синтетическими наркотиками. Ранее на территории области такие факты не регистрировались. И местами, откуда доставляли вот этих вот пациентов, были ночные увеселительные заведения", - рассказал Богдан Туренко, начальник отдела оперативной службы УФСКН по Иркутской области.

Молодых людей по одному выводили с танцпола. Один из задержанных попал в поле зрения наркополицейских как возможный распространитель синтетических наркотиков. У него обнаружили несколько таблеток неизвестного вещества, которое сразу отправили на экспертизу. "Был привлечен врач-нарколог, то есть, чтобы сразу отсеять состояние алкогольного опьянения от наркотического. То есть те, которые у нас были по подозрению в наркотическом опьянении, они были доставлены на освидетельствование и освидетельствованы там", - пояснил Александр Евдокимов, и.о. начальника оперативной службы УФСКН по Иркутской области.

Результаты экспертизы станут известны позже. Дать заключение сразу в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия тест-полосок для выявления в организме человека синтетических наркотиков. Аналогичные тесты есть пока только для веществ растительного происхождения. Кроме этого, существует и другая, более масштабная проблема, связанная с синтетическими наркотиками. "Если для традиционных наркотиков у нас есть антидоты, то есть передозировку мы можем снять, то синтетические вещества - таких антидотов нет. И, возможно, у нас еще не зафиксировано такого, возможно есть и случаи гибели от передозировки", - сказала Марина Медведева, психиатр-нарколог областного психоневрологического диспансера.

Источник: АС Байкал ТВ

Сотрудники областного наркоконтроля говорят: проведенное мероприятие - это не разовая акция, а плановая кропотливая работа. Под постоянным вниманием оперативников остаются не только сбытчики наркотика, но и его потребители.