Иркутяне рискуют остаться без медицинского обслуживания в 2009-м году

Иркутяне рискуют остаться без медицинского обслуживания в 2009-м годуЭто неработающие горожане — студенты, дети, пенсионеры, — которые до сих пор не обменяли полисы обязательного медицинского страхования.

В офисе страховой компании сегодня наплыв посетителей. Иркутяне торопятся поменять полисы медицинского страхования. Иркутянка Ольга Лаврентьева пришла получить документ для своей внучки, — женщина боится, что ребенка скоро откажутся принимать в поликлинике по старому полису.

Ольга Лаврентьева: «Его, конечно, нужно было получить вовремя, когда все только началось. Но у нас так получилось — то переезды, то еще что-то. А потом приходила, очередь отстояла обалденную, но паспорта дочери не было с собой. Так вот девочки мне полис не дали».

Обменять медицинские полисы необходимо только неработающему населению области, — в основном это пенсионеры, дети и студенты. Процесс обмена документов начался в январе этого года, когда тендер на обслуживание неработающего населения выиграла компания «Росгосстрах — Медицина». В первые месяцы работы в офисах организации собирались огромные очереди клиентов. Однако позже ажиотаж спал. К сегодняшнему дню обменяли полисы около 80-ти % безработных жителей области. Причем в городах процесс идет медленнее, — только в Иркутске таких, кто рискует после Нового года остаться без медицинского обслуживания, — 70 тысяч человек.

Галина Рассолова, главный специалист отдела обязательного медицинского страхования «Росгосстрах — Медицина»: «В поликлиниках в июле мы закрыли наши пункты, потому что народ не шел туда менять полисы. Хотелось бы убедительно попросить население не затягивать надолго процесс обмена документа и в ближайшее время их поменять».

Обменять полис медицинского страхования нужно до 1 января 2009 года. С собой в страховую компанию необходимо принести документы. Для детей — свидетельство о рождении и паспорта родителей, для пенсионеров — паспорт и пенсионное удостоверение, для безработных — паспорт, свидетельство о регистрации в центре занятости и трудовую книжку.

Ирина Жак, корреспондент новостей «Сей Час»: «Для удобства страховщики открыли дополнительный пункт обмена полисов. Он находится в Ново-Ленино в поликлинике № 8. Это сделано специально, для того чтобы жителям отдаленного района не приходилось ездить в центральный офис компании. Работать филиал будет до конца этого года».

Источник: АИСТ