В Иркутске сократится количество рекламных конструкций

Рекламные щиты в ИркутскеКомитет по управлению муниципальным имуществом города утвердил график демонтажа щитов до конца года.

До первого ноября с улиц Иркутска должны убрать рекламные конструкции размером три на шесть. Например, на улице Байкальской таких билбордов более семидесяти и только одна фирма приступила к демонтажу своих рекламных щитов.

За чистоту Иркутска от засилья наружной рекламы власти города начали бороться летом. В июне была разработана и утверждена новая схема размещения рекламных конструкций. Большинство щитов установлены с нарушением правил, — щиты загораживают дорожные знаки и светофоры. Новые требования предполагают размещение билбордов на расстоянии девяноста метров друг от друга и не менее пяти метров от края дороги.

Вера Шевкунова, главный специалист отдела наружной рекламы КУМИ г. Иркутска: «Со временем там предполагается установка примерно 20 рекламных конструкций формата 2,7 на 3,7. Также будет продолжаться работа в центре города, то есть вся историческая часть города будет демонтирована от конструкций три на шесть».

Рекламные щиты меньшего размера появятся в городе только после того, как улицы будут очищены от старых билбордов. Следующей в очереди улица Советская — там ликвидируют более восьмидесяти рекламных конструкций. Также до конца года демонтируют щиты на улицах Ленина, Урицкого, Карла Маркса, Дзержинского, Литвинова, Тимирязева, Сухэ-Батора и Фурье. Всего с иркутских улиц будет демонтировано около восьмисот из двух тысяч баннеров.

Источник:  Аист