Осталась без дома, дочь военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей

Осталась без дома, дочь военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностейДевушку — круглую сироту — выселили из комнаты в общежитии. Помочь с получением жилплощади ей не могут ни в военкомате, ни в администрации общежития.

Все, что осталось Виктории Тягелевой — это с улицы смотреть на окна комнаты, в которой она прожила 13 лет. Теперь девушка осталась без дома. В общежитие иркутского техникума кино и телевидения ее вместе с матерью ее заселил и прописал Ленинский военкомат — отец Виктории, старший лейтенант Тягелев, погиб в 1985 году при исполнении служебных обязанностей в Монголии, за несколько месяцев до рождения дочери. Четыре года назад погибла и мама Вики.

Виктория Тягелева, сирота: «Я ходила в военкомат, который нас сюда с мамой заселил, там сказали, что они ответственности за меня не несут, давай сама как-нибудь выкручивайся из этой ситуации».

Семью старшего лейтенанта Тягелева в комнату общежития заселяло предыдущее руководство техникума кино и телевидения, говорит нынешний директор учебного заведения Людмила Башкирова. И ответственных за это сейчас, по ее словам, найти невозможно. Будь на это воля только директора техникума, девушка жила бы здесь и дальше. Но в начале года вышел документ, запрещающий проживать посторонним в студенческих общежитиях.

Людмила Башкирова, директор Иркутского техникума кино и телевидения: «Прокуратурой нам было дано представление об устранений нарушений требований жилищного законодательства. Все кто не имел отношения к техникуму должны быть выселены. Этому требованию я обязана подчиниться».

Со всеми справками, которые вместо воспоминаний об отце остались у Виктории, она обратилась к юристам. Вердикт специалистов — дочь погибшего военнослужащего может получить жилплощадь взамен той, из которой ее выселили. Но для этого нужно собрать множество документов и справок.

Ольга Янова, заместитель начальника ФГУ «Государственное юридическое бюро по Иркутской области»: «Есть разные случае в нашей практике, есть когда по звонку прописывают, но потом пишут заявление на предоставление общежития. и соответственно, если есть указания уполномоченного лица предоставить общежитие, появляется право на специализированное жилое помещение. И просто так ее выселить не могут».

Прежде всего, Виктории надо написать запрос в паспортный стол, чтобы узнать, имеет ли штамп о прописке в общежитии в ее паспорте какие-либо документальные подтверждения.

Чтобы пришли ответы на запросы из паспортного стола Иркутска, а также небольшого городка на Сахалине, где до этого жила семья Тягелевых, могут пройти и дни, и месяцы. Дело может затянуться на годы. И все это время дочери советского военного, погибшего за родину, нужно будет где-то жить. Близких родственников у девушки здесь нет. Сейчас она живет у знакомых.

Источник: АИСТ