Проверка рекламных баннеров на Култукском тракте

Проверка рекламных баннеров на Култукском трактеСпециалисты Федеральной антимонопольной службы сегодня искали нарушения закона в рекламе баннеров на Култукском тракте в Шелеховском районе. В черный список попали несколько билбордов.

Проверять рекламные баннеры на Култукском тракте сотрудники Федеральной антимонопольной службы решили не случайно. Если в городе, говорят эксперты, нарушения на щитах встречаются не так часто, то здесь, их предостаточно. Прежде всего — это баннеры, на которых рекламируется продажа недвижимости, товара в кредит, ипотечные предложения. На таких билбордах нет указания на финансовое учреждение, предоставляющих услугу.

Александр Кулиш, заместитель руководителя отдела УФАС по Иркутской области: «Направлено такое требование на защиту интересов потребителей рекламы, в первую очередь, которые в дальнейшем становятся потребителями этих товаров и этих услуг. Для того, чтобы они ещё до совершения сделки купли-продажи имели достоверную и достаточную информацию для заключения этой сделки».

Сотрудники ФАСа сегодня проверяли не только юридическую точность в рекламной информации, но и соответствие изображений общим требованиям морали и нравственности. В частности, это касается тех баннеров, на которых изображены полуобнаженные люди. Любителями таких эротических билбордов, говорят эксперты, чаще всего являются фирмы, торгующие сантехникой.

В федеральном законе о рекламе существует специальная статья, которая гласит о том, что любая рекламная информация должна быть этичной. Однако жестких границ, определяющих степень этой этики, не указано. В некоторых случаях, допустимость подобных изображений будет определятся путём либо социологического опроса, либо с помощью специальной культурологической экспертизой.

Вопреки ожиданиям, инспекторы сегодня нашли не так много нарушений. Но владельцам тех рекламных щитов, которые не отвечают требованиям закона, теперь все же может грозить штраф от сорока до пятисот тысяч рублей.

Источник: АИСТ