Благотворительная акция в поддержку жителей Култука

Благотворительная акция в поддержку жителей Култука4 056 рублей. Такие, прямо сказать, небольшие деньги собрали сегодня за полчаса участники благотворительной акции в поддержку жителей Култука. Мероприятие прошло в Иркутске - в сквере имени Кирова. Все средства передадут иркутскому отделению Красного Креста.

Сейчас эта организация оказывает помощь пострадавшим от августовского землетрясения на Байкале. Всего с начала сбора средств на благотворительный счет в адрес жителей Култука поступило 48 тысяч рублей. "Нами был сформирован список нуждающихся в помощи. Затем комиссионно, по мере поступления средств, мы с участием администрации, с участием других сторонних организаций распределили эти средства", - сказала Марина Акулова, председатель Иркутской областного отделения российского Красного Креста.

Более 54 миллионов рублей выделили из бюджета Иркутской области на ликвидацию последствий землетрясения в Слюдянском районе. Эти средства, в частности, направили на восстановление коммунальной инфраструктуры, ремонт объектов социального назначения, муниципального жилого фонда. А также финансовую поддержку пострадавшим семьям. Кроме того, 10 млн. рублей предполагается выделить в рамках областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда". Ремонтно-восстановительное работы в Слюдянском районе продолжаются. Накануне ситуацию на месте оценили специалисты Главного управления МЧС региона. "Остается вопрос по строительству быстро возводимых домов порядка 12 для переселения жителей из наиболее пострадавших домов. Сейчас эти жители переселены в профилактории и находятся там", - сообщил Константин Дроздов, начальник ОГУ "Центр ГО ЧС и ПБ".

В сентябре областная администрация также обратилась в Министерство регионального развития с просьбой оказать финансовую помощь в размере 450 млн. рублей. Эти средства, в частности, планируется направить на строительство новой школы в поселке Култук, двух детских садов в Слюдянке. Сообщает пресс-служба Серого дома.

Источник: АС Байкал ТВ