В Усолье-Сибирском продолжают решать проблему нехватки мест в детских садах

Детским садам Прибайкалья продолжают возвращать помещения. В одном из дошкольных учреждений Усолья-Сибирского открыли дополнительную группу. Отремонтировали ее на средства города и области...

Детским садам Прибайкалья продолжают возвращать помещения. В одном из дошкольных учреждений Усолья-Сибирского открыли дополнительную группу. Отремонтировали ее на средства города и области.

В новой группе ребятишки проходят адаптацию. 20 детей от трех до шести лет в детский сад пришли впервые. Для них здесь все сделали с нуля. Стены, электропроводку, сантехнику. Закупили мебель и игрушки.
- Все настолько современное, настолько все нравится детям, нравится родителям, и, самое главное, нам, чтобы нашим детям было уютно, комфортно, и они всегда сюда бегут с удовольствием, - говорит воспитатель детского сада № 43 г. Усолья-Сибирского Елена Меринова.
Раньше здесь располагалась спальня. Теперь - целая группа. Кровати тут же. Современные, трехъярусные, раздвижные - они занимают совсем немного места. На ремонт дополнительной группы затратили один миллион 700 тысяч рублей. Из них пятьсот тысяч - средства муниципалитета, остальные выделила область по программе поддержки дошкольных учреждений.
- Раньше это был 12-групповой сад. Здесь были групповые комнаты, но в 95-м году, когда рождаемость стала уменьшаться, и мы стали закрывать группы, и открывать спальни, и экологические классы или изостудии, зимние сады, - говорит заведующая МБДОУ "Детский сад № 43" Татьяна Шувалова.

Теперь эти помещения снова переделываются в группы. Скоро и эту спальню ждет ремонт. Сюда придут еще 20 ребятишек. Всего же в прошлом году в Усолье-Сибирском открылись восемь дополнительных групп почти на 100 мест.
- От 3 до 6 лет у нас очередность в городе составляет сейчас 164 ребенка. Но мы считаем, что если мы выполним те мероприятия, мы к 16-му году ликвидируем очередность в городе, - говорит главный специалист отдела образования администрации г. Усолья-Сибирского Оксана Власова.
В этом году в Усолье-Сибирском откроются еще три группы в действующих детских садах. Туда смогут пойти 60 ребят. Через год планируют ввести в эксплуатацию новый детсад. А также начать строительство еще двух модульных дошкольных учреждений.