Жительница Ольхонского района вышивает картины

Ее цветы выглядят как живые. Жительница Ольхонского района Мария Григорьевна Синютина вышивает картины...

Ее цветы выглядят как живые. Жительница Ольхонского района Мария Григорьевна Синютина вышивает картины.

- Это у меня только в стадии разработки. Это секрет, да.
Секрет этот, однако, не утаишь. По всему дому жительницы Еланцов Марии Синютиной - вот такие цветы, сделанные из обычной пищевой фольги. Лилии, астры, ромашки. Это ее новое увлечение. А вообще она мастер вышивать картины. И этому самостоятельно училась еще в детстве. И хотя, рассказывает Мария Григорьевна, в ее многодетной семье рукоделием заниматься было некогда, вышивать крестиком она умудрялась ночью.
- Я с вечера приготовлю лучины, дров коротеньких таких. Все улягутся спать, я разожгу этот очаг и что-то мастерю сама, мастерю. Я такая азартная в этом деле. Если что-то новое начинаю вышивать, я всю ночь просижу, могу даже вот глазом не сомкнуть, - говорит рукодельница, жительница пос. Еланцы Мария Синютина.
Когда вышла на пенсию, говорит Мария Синютина, времени свободного появилось много. И количество вышитых работ прилично увеличилось. Сейчас их около двухсот. Любит вышивать не нитками, а атласными лентами. Так картины получаются объемными. На одну уходит два-три дня. Кстати, незаконченных работ у мастерицы нет. Она участница многих выставок, была даже и персональная. И на всех, говорит Мария Григорьевна, ее картины просят продать.
- Я подарить могу, отдать могу. А это же труды. Дорого я взять не могу, даром отдавать... Ну зачем? Да пусть. У меня никаких сбережений нет, я уйду из жизни, у меня вон сколько детей, внуков и правнуков, да пусть они делят, господи, на память останется, - говорит рукодельница, жительница пос. Еланцы Мария Синютина.
Вот такие полотенца с бранными узорами, которые когда-то выполняли только на ткацком станке, Мария Григорьевна делает руками. Нитки, ленты, ткани и рамки она заказывает детям в Иркутск. Сегодня у нее 3 дочки, 7 внуков и столько же правнуков. Но никто, сетует она, таким ремеслом не заинтересовался. И значит, передавать опыт пока некому.