Егеря Прибайкалья пытаются помочь обитателям леса

Одни берегут, другие убивают. В Прибайкалье егеря пытаются помочь обитателям леса. Из-за большого количества снега животным тяжело не только искать пищу, но и передвигаться. Этим пользуются браконьеры. Вооруженные до зубов и на специальных машинах, они устраивают погоню за зверьем...

Одни берегут, другие убивают. В Прибайкалье егеря пытаются помочь обитателям леса. Из-за большого количества снега животным тяжело не только искать пищу, но и передвигаться. Этим пользуются браконьеры. Вооруженные до зубов и на специальных машинах, они устраивают погоню за зверьем.

Инспекторы охотнадзора вызволяют из петли браконьеров беременную кабаргу. Если бы ее вовремя не заметили, то уже через сутки она бы погибла. Самцы этих животных ценятся из-за струи. Добывают их вот таким варварским способом.
- Бедненькая, как ребенок. Держи крепко. Сейчас отпустим.
К счастью, удавка не нанесла ей серьезных ран. Лесную жительницу отпускают на волю. Сейчас самое тяжелое время для копытных животных. Снега в тайге столько, что по нему кое-как передвигается даже изюбр. По последним данным, из-за большого количества осадков из северных районов области косули перекочевали на запад.
- Сейчас у них самое сложное - это добыть корм. Докопаться до нижнего слоя, веток, травы сложно. И передвигаться очень сложно. Само передвижение затрачивает очень много энергии, - говорит начальник отдела федерального охотничьего надзора Иркутской области Павел Минченко.

Чтобы помочь диким копытным выжить, специалисты сооружают вот такие кормушки. Порой они становятся единственным спасением для косуль, изюбров, а также зайцев. А под этим навесом приготовлены мелкие камни для глухарей. Их птицы проглатывают, чтобы переваривать пищу.
Используется галечник. Мы им помогаем, чтобы легче перенести зиму.
Беспомощностью животных пользуются браконьеры. Зачастую нетрезвые охотники орудуют по ночам, высвечивая фарами глаза копытных.
- Косуля, изюбрь стараются выйти к полям. Доступному корму. Поэтому их легче добывать, преследовать на снегоходах, на машинах высокой проходимости, - говорит государственный инспектор федерального охотнадзора по Иркутской области Андрей Долецкий.
Доходит даже до того, что браконьеры расстреливают животных с воздуха, летая на парапланах. Со злоумышленниками борются инспекторы регионального охотнадзора. За последние два года служба была оснащена большим количеством спецтехники, что позволяет инспекторам работать оперативно. Только за прошлый год выписано более двух с половиной тысяч протоколов. Но охотников до жителей тайги меньше не становится.
- Раненый он? Нога перебита. Прихрамывает. Ага. Она ослабленная. Видишь, прямо возле деревни.