В селе Самара Зиминского района открыли детский сад

Очередь стала меньше. В детсадах Зиминского района организуют дополнительные группы для малышей. А в селе Самара открылось дошкольное учреждение. После многолетнего перерыва...

Очередь стала меньше. В детсадах Зиминского района организуют дополнительные группы для малышей. А в селе Самара открылось дошкольное учреждение. После многолетнего перерыва.

Для трехлетнего Ильи детский сад - это интересные занятия и новые друзья, а для его родителей - возможность спокойно ходить на работу и уверенность в развитии ребенка. С каждым годом детей в селе Самара становится все больше, а вот дошкольного учреждения здесь не было ни одного.
- Детей наших в городе не брали, везти очень далеко в другую деревню. У нас нет бабушек и дедушек, которые бы сидели дома. У нас все работают. И некому действительно было находиться с ними, - говорит жительница с. Самара Юлия Антипина.
Открыть детский сад в селе Самара предложили родители. Администрация района поддержала. Вначале планировалось построить здесь дошкольное учреждение. Но это было бы долго и дорого. Поэтому пока решили создать группу на базе средней школы. Из местного бюджета выделили почти миллион рублей.
Раньше это был обычный школьный класс. Поставили перегородку - получилось 2 комнаты, спальня и игровая. Восстановили сантехнику, сделали пищеблок. И теперь это дошкольное учреждение "Капелька" на 20 детей.
Очередь в детские сады в этом году сократилась и в других населенных пунктах Зиминского района. Группы кратковременного пребывания детей открыли в Новолетниках и Сологубово, дополнительные места выделили в Покровке и Кимильтее.
- У нас была очередь больше 100 человек. Мы принимали и другие меры. Мы попытались где-то расширить, дополнительные установить спальные места, оборудование обеспечить. И очередь с 3 до 7 лет, она у нас осталась достаточно небольшой для района. Это порядка 16 человек, - говорит глава администрации Зиминского района Наталья Никитина.
В этом году в Зиминском районе планируют начать строительство детсада в селе Ухтуй. А в самарском детском саду с нетерпением ждут тепла, чтобы сделать во дворе площадку и цветник.