Жители Алгашета надеются, что жизнь в поселке возродится

Поселок Алгашет Нижнеудинского района постепенно умирает. В этом учебном году там не открылась школа, недавно перестала работать почта...

Поселок Алгашет Нижнеудинского района постепенно умирает. В этом учебном году там не открылась школа, недавно перестала работать почта.

Учителей нет, детей в деревне мало. В этом году школа в поселке Алгашет Нижнеудинского района впервые не открылась. Управление образования решило возить школьников на занятия в соседний Алзамай - за семь километров.
- По просьбе родителей нам пришлось организовать подвоз всех 23 детей, которые сегодня живут в поселке Алгашет. И получилась ситуация, что в школе детей у нас нет, - говорит начальник Управления образования МО "Нижнеудинский район" Инна Иванова.
Когда-то здесь была полноценная средняя школа. Но как только леспромхоз прекратил деятельность, люди из Алгашета начали уезжать. Сейчас население поселка - 320 человек. Остались лишь пенсионеры и работники железной дороги. Недавно закрылась почта. Теперь корреспонденцию в деревню два раза в неделю будет доставлять спецмашина.
- Машина. Это надо будет ее ждать. Успеешь - не успеешь. И пенсия, и свет - это все ведь надо будет там платить. Никакой перспективы, - говорит жительница пос. Алгашет Елена Гузова.
Сельчане обеспокоены. Они всеми силами пытаются сохранить хоть какую-то инфраструктуру и рабочие места в деревне. Предлагали вместо школы открыть детский сад или дом для престарелых. Управление образования эти проекты не утвердило.
- Поселок потихонечку пропадает. Молодежь уезжает, потому что школы нет. Работы нет, большая социальная напряженность из-за того, что нет работы, - говорит сотрудник администрации пос. Алгашет Галина Станчус.
Однако не все сельчане бегут из проблемной деревни. Многие хотят жить здесь из-за красивой природы и богатого урожая ягод и грибов. И эти люди охраняют классы в надежде, что молодежь вернется. И школа начнет новую жизнь.