День святого Валентина: иркутяне неохотно участвуют в празднике

В рабочий день не до романтики. Иркутские агентства по организации праздников с сожалением отмечают: никакого ажиотажа сегодня, в День святого Валентина, нет. Во многих акциях, которые планировались на 14 февраля, влюбленные пары участвовать не захотели...

В рабочий день не до романтики. Иркутские агентства по организации праздников с сожалением отмечают: никакого ажиотажа сегодня, в День святого Валентина, нет. Во многих акциях, которые планировались на 14 февраля, влюбленные пары участвовать не захотели.

- А, День святого Валентина? А мы забыли.
- Вы забыли?
- Ну мы студенты, мы просто так замотались, что и забыли про это дело.
"Середина учебной недели, нам бы к семинарам успеть приготовиться", - говорят Степан и Анастасия. День влюбленных молодая пара сегодня не отмечает. Еще недавно популярный праздник многие стали воспринимать иначе.

- На мой взгляд, какой-то очень детский праздник, студенческий. Лично мне, пожалуй, не близка эта традиция.

- Отношусь положительно, но отмечать буду дома. Потому что командировочный. А приеду - будем отмечать.

- Я думаю, что лучше 8 июля справлять - День Петра и Февронии.
Найти и собрать влюбленных на праздничный флешмоб оказалось сложно, рассказывает студентка Алексия Будаева. Раньше на подобные акции приходили десятки иркутян. В этот раз всего пять пар.

- У нас такого рода сигнал должен был быть, шарик отпущен в небо. И по этому сигналу мальчики должны были встать на колено, поцеловать девочкам руку и так замереть на одну минуту. Миром правит любовь. И мне бы хотелось, чтобы кто-то, может быть, сделал предложение, - говорит организатор флешмоба Алексия Будаева.
Оригинально сделать предложение в День святого Валентина никто желания не изъявил, рассказывают Оксана и Евгений. В сфере организации праздников и подготовки нестандартных сюрпризов пара уже больше семи лет. Однако последние два года, отмечают они, романтика покидает город.

- Все придумали накануне Дня святого Валентина какие-то акции. Но, насколько я знаю, мало у кого, если точнее сказать, ни у кого никакого вала и очереди в дверях не было. К сожалению, иркутяне не очень креативными стали в этом направлении, - говорит директор праздничного агентства Оксана Хачатурова.

Праздничного ажиотажа нет и в иркутском Дворце бракосочетаний. Сегодня, в День всех влюбленных, здесь регистрируются только 34 пары, что на порядок меньше обычного. Кроме того, этот день не обошелся без разводов.