Иркутские и японские нейрохирурги заключат соглашение о сотрудничестве

Японский нейрохирург помог шестилетней девочке из Ангарска. У нее была глиома ствола головного мозга. Операция по удалению опухоли прошла в клинике университета города Фукуи. Сейчас ребенок уже вернулся домой, чувствует себя хорошо...

Японский нейрохирург помог шестилетней девочке из Ангарска. У нее была глиома ствола головного мозга. Операция по удалению опухоли прошла в клинике университета города Фукуи. Сейчас ребенок уже вернулся домой, чувствует себя хорошо.

А сегодня в Иркутск прибыл профессор, проводивший операцию, господин Китаи. Он участвует в конференции Байкальского общества нейрохирургов. Иркутские и японские доктора начали совместно работать еще в 2005-м году. А сейчас представители университета Фукуи, а также Иркутской академии последипломного образования и Центра реконструктивно-восстановительной хирургии готовятся подписать соглашение о научно-практическом сотрудничестве.

- Я очень рад быть в Иркутске. Это очень важное сотрудничество между японским городом Фукуи и городом Иркутском. Я здесь, чтобы поделиться знаниями и опытом с молодыми иркутскими нейрохирургами, я прочитаю для них лекцию. Считаю также важным и дальше развивать сотрудничество между странами, - говорит профессор клиники Университета г. Фукуи господин Китаи.