Главная елка Тулуна страдает от вандалов

Новый год - новые обычаи. Центр Тулуна теперь тоже украшает искусственная ёлка. А привезли её в Прибайкалье из Подмосковья...

Новый год - новые обычаи. Центр Тулуна теперь тоже украшает искусственная ёлка. А привезли её в Прибайкалье из Подмосковья.

Вечнозеленую хвойную красавицу высотой более десяти метров в парк Парижской Коммуны привезли из питомника "Горзеленхоза". Там ель росла несколько десятков лет. А сегодня она - героиня дня. Зимняя пересадка хвойных деревьев популярна во всей России, говорят дендрологи, но для Иркутска такое событие - эксперимент. Такой способ посадки очень эффективен. Доказано: у дерева во время зимней спячки приживаемость выше, чем летом.

- Сейчас выполнили обсыпку грунтом вокруг кома земли, весной будет привезена ещё дополнительная земля, установлены растяжки. Сейчас дерево замёрзшее, оно не "ходит", а весной будет осуществляться поливка, подкормка и уход. То есть дерево на гарантии у "Горзеленхоза", - говорит начальник Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук.
Скоро дерево нарядят по-новогоднему. А в Тулуне в этом году тоже впервые на центральной площади установили ель искусственную. Дерево в Сибирь доставили из Коломны. Решение о таком новогоднем оформлении в местной администрации приняли едингласно.

- Я когда первый раз пошла и увидела, просто была в шоке, что такие ёлки ставят в городе красивые! - говорит жительница г. Тулуна Наталья Сокольникова.
И всё было бы прекрасно, если бы не отношение к такому подарку некоторых тулунчан. Буквально через несколько часов после установки пластиковые еловые лапы начали бесследно исчезать.

- И продолжают совершаться варварские набеги на вот эту нашу новогоднюю красавицу и постепенно снимаются детали. И вот такое отношение, оно, конечно, убивает всё желание готовить новогодние праздники, - говорит председатель комитета по социальной политике администрации г. Тулуна Лилия Слободенюк.
Тулунские власти уже обратились в полицию и попросили обеспечить охрану новогоднего дерева. Ведь оно не только красивое, но и дорогое. Вместе с украшениями стоит почти триста пятьдесят тысяч рублей.