В Черемхово начал работу новый спорткомплекс "Храмцовский"

Большое событие для маленького города. Новый спорткомплекс "Храмцовский" появился в Черемхово...

Большое событие для маленького города. Новый спорткомплекс "Храмцовский" появился в Черемхово.

Шестиклассник Дмитрий Икованюк живет в Иркутске, футболом увлечен уже пять лет. Тренируется в спортклубе "Динамо". Сегодня он приехал в Черемхово на товарищеский матч с "Шахтером". Возможность сыграть здесь зимой юному спортсмену представилась впервые. А первое впечатление, как известно, самое верное.

- Поле широкое, большое. Хороший зал, хорошие условия. Видно, строят для того, чтобы развивался спорт, - говорит ученик школы № 2 Иркутска Дмитрий Икованюк.
Спорткомплекс "Храмцовский" черемховцы построили всего за год. Его возведение осуществлялось в рамках областной пятилетней программы «Развитие физической культуры и спорта». Стоимость объекта - почти 40 миллионов рублей. Здесь есть всё для занятий футболом, боксом, борьбой, гимнастикой. Это и натуральный паркет, и четыре раздевалки, и сауна, и особо стойкая разметка поля. На церемонию открытия ФОКа специально приехал губернатор Сергей Ерощенко. Он сам родом из Черемхово, а потому хорошо знает, насколько непросто заниматься большим спортом в маленьком городе.

- Я когда был маленьким, ходил от хлебозавода, до д/к шахты имени Кирова пешком, чтобы заниматься футболом. И даже в такую погоду. Поэтому я надеюсь, что эти типовые проекты сделают спорт более доступным, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Глава региона дал высокую оценку работе местных властей по строительству новых и реконструкции старых объектов социальной сферы. А мэр города заявил, что спорткомплекс такого уровня - его давняя мечта, которая наконец-то осуществилась.

- У меня их несколько. Например, сделать город самым успешным в экономическом плане - вот запущу завод металлургический и можно будет уходить на пенсию! - говорит мэр г. Черемхово Вадим Семенов.
После открытия ФОКа местные власти также показали губернатору плоды реализации другой целевой программы - "Модернизация здравоохранения региона". С её помощью черемховцы обновили главный корпус первой горбольницы, которая не видела капремонта с 1928-го года. На ее реконструкцию было истрачено 38 миллионов рублей.