Железнодорожный вокзал в областном центре модернизируют

На территории железнодорожного вокзала в Иркутске появится транспортно-пересадочный узел. Проект реконструкции станции в декабре отправят на экспертизу. Необходимые условия обсудили депутаты городской Думы...

На территории железнодорожного вокзала в Иркутске появится транспортно-пересадочный узел. Проект реконструкции станции в декабре отправят на экспертизу. Необходимые условия обсудили депутаты городской Думы.

Действующее здание вокзала - памятник архитектуры. В планах администрации - строительство нового, его оборудуют пандусами. Появятся и специальные зоны для остановки пассажирского транспорта. В первом квартале следующего года проведут конкурс для компаний такси. Капитальный ремонт улицы Челнокова администрация Иркутска планирует сделать за свой счет. Там заменят трамвайные пути, стрелочные переводы, заасфальтируют проезжую часть. На втором этапе реконструкции предполагается строительство общественно-деловой зоны с торговыми площадями и офисными центрами. Сейчас решается вопрос о размещении остановки автобусов междугородного сообщения.
- Прилегающую площадь мы планировали сделать, те участки, которые переданы в управление РЖД до мая. Но только с условием полной ликвидации киосков, иначе не получится. А трамвайные пути и реконструкцию проезжей части в течение летнего сезона город должен выполнить, - говорит депутат Думы Иркутска Дмитрий Жарий.