Иркутские полицейские призывают горожан быть бдительными в предпраздничной суете

Не позволяйте мошенникам испортить праздник. Иркутские полицейские призывают людей быть особенно бдительными. В предновогодние дни растет количество краж...

Не позволяйте мошенникам испортить праздник. Иркутские полицейские призывают людей быть особенно бдительными. В предновогодние дни растет количество краж.

"Не дайте преступнику отметить Новый год за ваш счет!". Под таким названием в Иркутске стартовала профилактическая акция полиции. Стражи порядка говорят: для карманных воров и мошенников сейчас золотое время. Люди торопятся купить к празднику подарки. И по неосторожности становятся жертвами преступников.
- Естественно, преступники совершают преступления в отношении лиц, не способных оказать сопротивление. Это пенсионеры, это люди, находящиеся в состоянии алкогольной эйфории новогодней. Ну или несовершеннолетние, - говорит начальник полиции УМВД по Иркутску Герман Братчиков.

Чтобы предупредить иркутян, сотрудники пресс-службы ГУВД области вышли на Центральный рынок. Во время новогодних праздников количество преступлений здесь возрастает в три раза. Прохожим полицейские раздали специальные памятки. В них полезные советы - деньги убирать в карманы поглубже, вещи без присмотра не оставлять. Ведь ценности воруют даже из машин, припаркованных на платной стоянке.
- На данное преступление - похитить вещи из машины - уходят секунды. Чтобы разбить стекло - будь то кирпич, палка и разбить стекло требуются секунды, - говорит участковый Кировского отдела полиции Николай Парамонов.

Из уличных громкоговорителей регулярно звучит призыв сохранять бдительность. 60 тысяч профилактических листовок раздадут полицейские до Нового года. Они уверены: эти меры помогут сделать праздник действительно радостным для горожан.