Для всех желающих в Иркутске открылась Школа ледового скульптора

Учатся творить шедевры из самого хрупкого материала. В Иркутске работает Школа ледового скульптора. Курс продлится полтора месяца и пройти его может любой желающий...

Учатся творить шедевры из самого хрупкого материала. В Иркутске работает Школа ледового скульптора. Курс продлится полтора месяца и пройти его может любой желающий.

Пока это только глыба льда. Но через несколько часов она превратится в героев мультфильма "Бременские музыканты" - пса и осла. О том, чтобы творения были как живые, заботится Александр Сафронов. Он пришёл в Школу ледового скульптора полторы недели назад. За это время вырезал 12 фигур. И решил, что сделает это занятие своей профессией.

- Сначала страшно было со льдом. Кажется, что-то не в том месте отломится, не так пойдёт. Но на самом деле всё получается. Я стараюсь, - говорит ученик Школы ледового скульптора Александр Сафронов.
- Надо подготовить, обпилить по кругу, а потом только примораживать будем.
Это Данила-мастер. Так его называют коллеги. Парень со льдом на "ты": фигуры вырезает уже пять лет. За это время Данила завоевал больше десяти областных, всероссийских и международных побед в конкурсах ледяной скульптуры. В школе он не только другим помогает, но и сам учится.

- Льдом занятие. Оно затягивает. Это не хобби, не работа. Это просто желание и призвание. Притягивает. Нравится. Это для души, - говорит ученик Школы ледового скульптора Данила Сафонов.
Мастера по льду работают каждый день. За любимым делом они забывают не только о морозе, но и о времени.

- Здесь приходят ребята, которые горят желанием и справляются с поставленными задачами. Мы учим не только раскрывать лёд, но и самим раскрываться. И это очень хорошо, - говорит руководитель Школы ледового скульптора Иван Зуев.
Сегодня в Школе занимаются шесть человек. Уже на следующей неделе мастера начнут строить главный ледовый городок в Иркутске - в сквере Кирова.