В Усолье-Сибирском после ремонта открылся бассейн

Старое снаружи - новое внутри. В Усолье-Сибирском после ремонта открылся бассейн. На областные средства полностью заменили оборудование в чаше...

Старое снаружи - новое внутри. В Усолье-Сибирском после ремонта открылся бассейн. На областные средства полностью заменили оборудование в чаше.

Ему больше 20 лет, и капитального ремонта здесь давно не было. "Чайка" - один из трех усольских бассейнов. Когда-то он принадлежал "Химпрому", потом муниципалитету. Последние 10 лет его сдавали в аренду. Старое оборудование пришло в негодность, вот только на ремонт у местных властей средств не было. Чтобы спасти спортивное учреждение, потребовалась помощь области. Бассейн перевели в региональную собственность.
- Нам удалось полностью заменить кровлю. Капитальный ремонт вентиляции провести, капитальный ремонт всего освещения. И, конечно, чаша с современной системой водоподготовки, - говорит директор ОГАУ "Центр развития спортивной инфраструктуры" Владимир Удовенко.

Ремонт шел несколько месяцев. И вот наконец первые заплывы в обновленном бассейне.
- Вода теплая, там холодная была.
- Хорошо стало плавать.
Проведенные в бассейне работы - это всего лишь треть от необходимых, говорят специалисты. Само здание старое, а потому тоже нуждается в обновлении. В следующем году планируют обследовать несущие конструкции. Если потребуется - сделать капитальный ремонт. А пока бассейн будет работать в обычном режиме.
- Этот объект у нас пилотный. Мы надеемся, что на его базе будет создана показательная система, при которой дети, которые занимаются спортом, ходят бесплатно. Мы надеемся, что здесь будут проводиться третьи уроки физкультуры ближайших школ, - говорит первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

Кроме того, в планах Правительства региона в ближайшие несколько лет построить два новых бассейна в Тулуне и Зиме.