В Тажеранской степи появился гигантский орел

Видно и слышно издалека. В Ольхонском районе появился новый памятник - гигантский бронзовый орел. Выбор места и символа не случаен...

Видно и слышно издалека. В Ольхонском районе появился новый памятник - гигантский бронзовый орел. Выбор места и символа не случаен.

Он с детства верит, что древние духи охраняют Байкал. Сергей Копылов родился и вырос у берегов Священного озера. Став мэром Ольхонского района, превратил свой кабинет в фотогалерею. Все снимки сделал сам. А недавно на его столе появилась статуэтка в виде орла. Это копия большого памятника.
- Очень приятно, что мысль, которая родилась год назад, нашла понимание у тех людей, к которым я обратился. Они поддержали. Это внебюджетные средства. Проект реализован в течение года, - говорит мэр Ольхонского района Сергей Копылов.

Гигантская бронзовая птица распростерла крылья над Тажеранскими степями не случайно. В этих местах обитают несколько видов орлов. В шаманизме культ пернатого хищника - один из самых древних. Согласно легенде, грозный дух - царь всех шаманов в образе орла - спустился на остров Ольхон.
- Мы, как жители Ольхонского района, всегда почитаем орла. Эхн-Бабе - у нас шаман-гора. Мы преклоняемся. Это важный знак, который ребята из Улан-Удэ поставили здесь, - говорит житель Ольхонского района Вячеслав Халмахтанов.

Скульптуру видно с трассы. Высота сооружения 9 метров, размах крыльев - 4. Под личным руководством главы района строители заканчивают монтаж. Осталось только повесить колокольчики. На ветру их звон будет слышен на несколько километров вокруг. По старинной бурятской традиции, чтобы задобрить духов, создатели проекта капают на монумент водкой.
Официально открытие скульптуры состоится летом. Это место станет новым центром притяжения для туристов. Чуть позже здесь появятся сувенирные лавки и информационные таблички. С помощью них гости региона смогут узнать много нового о природе и традициях этих мест.