"Носороги" с голосами динозавров появились в Иркутске

Их голосами можно озвучивать фильмы о динозаврах. В Иркутской зоогалерее появились новые диковинные обитатели...

Их голосами можно озвучивать фильмы о динозаврах. В Иркутской зоогалерее появились новые диковинные обитатели.

Эти шумные огненные гомраи - новые обитатели зоогалереи. Еще их называют птицы-носороги. Вообще-то гомраев охраняет Всемирный союз природы, этот вид водится только на Филиппинах, они эндемики островов. Султан и Лейла выросли в неволе, в питомнике в Арабских Эмиратах. О том, что когда-нибудь такие редкие птицы появятся в Иркутске, сотрудники зоогалереи даже и не думали.

- Мы даже не могли мечтать о таких птицах, которые как сказочные. О том, что появятся они у нас, это для нас событие великое. Самое первое впечатление - это динозавры. Потому что насмотришься фильмов, как их озвучивают. Точно голос брали у этих ныне живущих динозавров из тропиков, у этих птиц-носорогов, - говорит сотрудник Иркутской зоогалереи Вадим Ивушкин.

Птицы-носороги едят много и часто. Овощи, фрукты, не отказываются и от белковой пищи. Но самое большое лакомство для них - варёная тыква. В зоогалерее даже начали волноваться, хватит ли им внушительных запасов этих плодов до весны. И просят иркутян, у кого есть лишние тыквы, приносить их в зоопарк.

Сейчас Султану и Лейле только 6 месяцев. Они вырастут и повзрослеют к 4 годам. Тогда изменится и внешний вид этих экзотических птиц. Клюв станет ярко-красным и над ним вырастет рог.
Несмотря на грозный вид, эти пернатые носороги очень общительны и любопытны. Лейла даже позировала перед камерой. Пока парочка живет в детском вольере, но весной они переедут в просторные апартаменты.