Иркутские ученые создали новое лекарство от туберкулеза

Мировой прорыв. В Иркутске готовится к выпуску новое лекарство от туберкулеза. Изобрели уникальную эффективную формулу в Институте химии, а изготавливать препарат будет местное фармпредприятие...

Мировой прорыв. В Иркутске готовится к выпуску новое лекарство от туберкулеза. Изобрели уникальную эффективную формулу в Институте химии, а изготавливать препарат будет местное фармпредприятие.

От колбы к прилавкам аптек перхлозон шёл 25 лет. История этого препарата началась в Институте химии имени Фаворского. Иркутские ученые несколько лет трудились над новой молекулой - той, которая будет лечить от туберкулеза. Химики создали более ста лекарственных формул. Из них выбрали одну. На её основе фармацевтическая компания изготовила перхлозон. Он стал первым за сорок лет препаратом против туберкулёза в мировой медицине.

- Туберкулез - это бич человечества. То, что выпускается сейчас, уже во многом устарело, и люди умирают, принимая старые средства. Если этот препарат будет спасать людей, то это неоценимое достижение, - говорит заместитель директора по науке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского Валерий Станкевич.
- Высокоскоростной смеситель-гранулятор. Если требовалась сушка, использовался сушильный шкаф.
И ещё около шести аппаратов. В этой экспериментальной лаборатории активная молекула превратилась в таблетку. Нашей съёмочной группе лекарство не показали: пока это секрет фармацевтической компании. По словам директора по науке и инновационной деятельности Александра Гущина, перхлозон - настоящее достижение в современной медицине. Ежегодно в мире создается не больше 10-20 лекарств.

- Были проведены клинические испытания: три фазы независимых исследований в разных учреждениях России. Эффективность препарата была подтверждена в августе этого года. А в ноябре получено регистрационное удостоверение, - говорит директор по науке и инновационной деятельности компании "Фармасинтез" Александр Гущин.
Сегодня перхлозон - это новый шаг в лечении туберкулеза. Особенность препарата в том, что его компоненты действуют только на палочку Коха и не затрагивают другие - полезные - бактерии организма. В больницах и диспансерах перхлозон появится уже в начале следующего года.