Работа в режиме ожидания

{mosimage}Так говорят о себе анестезиологи. Сегодня они отмечают профессиональный праздник. Этот день выбран не случайно. 16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон сделал первую операцию с применением наркоза. С тех пор в медицине многое изменилось. Появилось новое оборудование. Однако принцип работы анестезиологов остался прежним - помочь пациенту перенести операцию. Один день из жизни иркутского анестезиолога.

Георгий Спасов, для коллег просто "Петрович", опытнейший анестезиолог области. Человек с говорящей фамилией 46 лет спасает людей. Глядя на современное импортное оборудование, вспоминает, как приходилось бороться за жизни сотен людей "голыми" руками. Об аппаратуре даже и не думали. "В то время мы же жили за железным занавесом. Ничего импортного не было. В основном минздрав, да и правительство требовало только применять отечественное: и лекарственные препараты, и всю технику. Но отечественное, оно же не модернизировалось", - говорит Георгий Спасов, заведующий отделением анестезии и реанимации N 3.

К тому же, продолжает Спасов, приходилось выполнять работу и анестезиолога, и хирурга одновременно. Но Георгий Петрович ни разу не пожалел о сделанном выборе. "Больных же было очень много. Обслуживали плохо, честно говоря. И ни транспорта, ни той инфраструктуры, которая сейчас есть. Ничего не было. Да и родители болели. Особенно мать. Тогда просто дома поговорили и решили: может быть, врачом?", - рассказывает Георгий Спасов.

Несколько десятилетий назад молодые специалисты, такие как доктор Спасов, брали на себя развитие медицины в Приангарье. Теперь в операционных областной больницы - сплошь ученики Георгия Петровича. Один из них - анестезиолог Сергей Бахир. Сейчас, когда операция уже началась, задача Сергея - следить за глубиной наркоза, обеспечивать стабильное состояние организма больного, быть правой рукой хирурга. Даже на долю секунды анестезиолог не может выйти из операционной.

Свою работу анестезиологи называют динамичной. Объясняют: в одну минуту происходит очень много событий. Главная задача анестезиолога перед операцией - обеспечить спокойствие пациента, его психологический комфорт. Во время оперативного вмешательства - поддержать адекватную работу всех функций организма. Делается это с помощью специального оборудования. "Главный инструмент анестезиолога, без которого работа немыслима, это ларингоскоп, так называемый. С его помощью проводят интубацию трахеи. Процедура довольно проста на первый взгляд. На самом деле, очень ответственна. И представляет собой иногда одну из главных проблем", - поясняет Андрей Шаткус, анестезиолог ИОКБ.

А это отделение экстренной реанимации. Между собой врачи называют его военно-городской хирургией. И объясняют: пациенты попадают сюда после различных ЧП. Одного сбило машиной, другой получил ножевое ранение. Каждому из них нужна помощь анестезиолога. Это как раз тот случай, когда врач, в буквальном смысле слова помогает человеку зацепиться за жизнь. Порой, рискуя собственным здоровьем. "К сожалению, очень тяжелая психоэмоциональная нагрузка, высокая ответственность, бессонные ночи и так далее. Положительные моменты, тоже эмоциональные, когда нам удается спасти пациента. Попробовать дать ему жизнь", - отмечает Александр Александров, заведующий отделением анестезиологии и реанимации N 4 ИОКБ.

Кардиореанимация. Анестезиолог Лилия Незнахина борется за жизнь маленького пациента. Двухнедельный малыш перенес операцию на сердце. Сейчас задача врачей - стабилизировать его состояние. Такой больной, с радостью говорят врачи, сейчас один. Зато по несколько недель в палате реанимации под тщательным наблюдением анестезиологов-реаниматологов находятся взрослые. В этой ситуации задача врачей - поддержать жизнь пациента, например, с помощью аппарата искусственной почки.

А это будущие анестезиологи. Введение в специальность. Тема сегодняшней лекции "Инфузионная терапия при родоразрешении". Ее читает профессор Таиса Бахтина. Многие из ее слушателей уже работают по специальности. "Хирург, он помогает руками. Мы, в основном, лекарственными средствами. Мы поддерживаем человека в состоянии, близком к смерти. То есть мы за него не только дышим, мы за него все полностью делаем, кроме сердечной деятельности. Это наша работа", - говорит Сергей Козьмин, ординатор.

В Иркутской областной клинической больнице работает 86 врачей-анестезиологов. На каждого в год приходится по 400, а то и 500 пациентов. В свой профессиональный праздник друг другу они желают того, ради чего работают. "Хочется пожелать, прежде всего, здоровья. Поскольку в нашем нелегком, сложном, порой не очень благодарном труде здоровье - это самое главное", - сказал Игорь Каретников, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии ИОКБ.

А еще бдительности. Именно этого своим ученикам всегда желает Георгий Петрович Спасов.

Источник: АС Байкал ТВ